Кларитин насморк

Содержание:

лоратадин при насморке

Антигистаминное средство Лоратадин — отзывы

Не только меня настораживает низкая цена на Лоратадин, оказывается:) Недавно была в аптеке и передо мною в очереди стоял парень. Стоял и шмыгал носом, так и хотелось ему платок предложить. Вот почему парни никогда не носят с собой носовые платки? Ну, это так отступление:) Спрашивает он у аптекаря что-то от аллергии и та предлагает Лоратадин, Диазолин и что-то еще, не помню. Парень мнётся и так неуверенно выдаёт: «А что-то подороже есть? » Спрашивается, зачем тебе подороже, если и это средство. Читать весь отзыв >>

Думаю, что мой отзыв будет полезен людям страдающим от различных аллергических реакций. Препарат лоратодин был неоднократно рекомендован моим знакомым, которые хотели найти решение своей проблемы. Замечу, что у каждого антигистаминного препарата есть свои плюсы и минусы. Задача достигнуть результата с минимальными потерями, в виде побочных эффектов. Один из моих приятелей невыносимо страдал от цветения тополей, определенного сорта. Ну а про амброзию, я вообще молчу. Несчастным страдающим от ее. Читать весь отзыв >>

Хочу вам поведать какой это отличный препарат против аллергии «Лоратадин-Дарница» Поделюсь с вами одной печальной историей из моей жизни, или как я обрела аллергию. От рождения я брюнетка, но лет 7 тому назад решила я поменять имидж — стала блондинкой. Долгое время мучилась с отросшими темными корнями, периодически обесцвечивая их и подкрашивая в белый цвет. Два года всё было нормально, но после последнего визита в салон я обрела себе страшную болезнь — аллергию. На. Читать весь отзыв >>

Сама я лично, не страдаю аллергией. Но вот мой двенадцатилетний ребенок, почему то страдает весенним поллинозом. Я не понимаю откуда у него взялась эта аллергия, у нас в семье, ни у кого нет аллергии. Это первый случай у нас в роду, когда у ребенка аллергия на цветение трав и деревьев. Я вообще раньше думала, что у него постоянный насморк, уже перешедший в хронический. Но когда наша врач, сказала обратиться к аллергологу, так как в анализах крови повышены эозинофилы, которые и показывают что у. Читать весь отзыв >>

Подробнее

Антигистаминные препараты

О том, насколько необходимы антигистаминные препараты, люди узнали не так давно. Сезонные, пищевые и другие аллергии мучают ни одного человека. Для одних невыносимо нахождение в одной комнате с кошкой, а другим невозможно выйти на улицу в период цветения, для третьих приём одного из пищевых продуктов может стать губительным, а для четвёртых приём определённых лекарств, может стоить жизни. Некоторым людям кажется, что только полная изоляция от аллергена способна уберечь от недомогания. Но, зачастую это не помогает. В таком случае стоит начать принимать антигистаминные препараты больше подходящие, по своим фармакологическим свойствам, в конкретной ситуации, и тогда, жизнь покажется куда радужнее и приятнее.
Поколения антигистаминных препаратов

Первые антигистаминные препараты появились в далёких 40-х годах 20 века. В то время считалось, что блокировка Н1-гистаминного рецептора поможет справиться с любой аллергией. Как выяснилось, не всё так просто. На одних они действительно оказывали должное действие, а для других они оказывались бесполезными. Понадобилось долгих 30 лет для того, чтобы определить как заблокировать Н2-гистаминные рецепторы и создать для них правильное лекарство.

На данный момент выделяют антигистаминные препараты 3-х поколений и с каждым годом они совершенствуются, дабы свести на нет аллергические проявления у большинства людей.

Антигистаминные препараты первого поколения

Данные простейшие антигистаминные препараты, известны более как седативные, широко применяются при хронических аллергических реакциях и определённых расстройствах центральной нервной системы. К основным препаратам относятся:

Подробнее

Вопрос о насморке (внутри)

Tory Shadow Ученик (124), на голосовании 3 года назад

Около месяца назад пару раз подряд простывала, переносила практически на ногах. Лечила насморк, но не долечила до конца и оставила это дело, т. к. он перестал меня особо беспокоить, иногда только сморкалась. На ночь несколько раз в неделю брызгала Снупом или капала Ксилен, т. к. немного закладывало. Буквально неделю назад появилось странное чувство давления в носу, заложенность, но соплей почти нет, если есть — то прозрачные и совсем немного. Промыла Долфином, промывается абсолютно свободно каждый раз. Обоняние не потеряно и не снижено, воздуха хватает, однако дышать носом труднее из-за некой заложенности. Так же это давление распространяется на лоб, оно не сильное, но неприятное. Болей никаких нет, не пазухи, не лоб не болят, с глазами тоже всё в порядке. Побрызгаю ринонормом — заложенность моментально проходит, но неприятные ощущения остаются. Боюсь вызвать привыкание.

Прочитайте внимательно, скажите, было ли так у вас?
Что это может быть? (Возникают подозрения на синусит. )
Чем лечить?

Голосование за лучший ответ

Lapo4ka Мудрец (16796) 3 года назад

У меня было. В течение нескольких лет. И заработала так же, как и Вы. У меня был медикаментозный ринит (привыкание). Избавилась — просто сначала капала капли от аллергии (на ночь 3 дня). потом во флакон от спрея длянос залила физраствор. 2 ночи — и всё прошло. Теперь, когда насморк, больше ничем не пользуюсь. Второй год уже. Больше не хочу привыкания.
Кстати, попробуйте аминокапроновую кислоту, турундочки закладывать. по 15 мин 3 раза в день в каждую ноздрю. Это и при насморке можно. Мне ЛОР советовала.

Юлия Мудрец (18066) 3 года назад

у меня так не было. А лечить это лекставами, которые пропишет лор после осмотра.

милая Татьяна Просветленный (34397) 3 года назад

Подробнее

Кларитин (обширная инструкция)

Кларитин инструкция

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO», который выпускается в основных лекарственных формах для приема внутрь – сиропе и таблетках. Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1 -гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек. Кларитин имеет хорошую биодоступность, адсорбируясь в пищеварительном тракте — начало действия препарата при приеме внутрь начинается через полчаса после приема с достижением максимального антигистаминного эффекта достигает спустя восьми – двенадцати часов, который длится более суток. Это лекарственное средство не проникает через гематоэнцефалический барьер, не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему и не влияя на скорость психомоторных реакций. Также прием Кларитина (в отличие от других антигистаминных препаратов) не оказывает выраженного воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента и не приводит к развитию аритмий и удлинению интервала QT, но иногда возможно развитие тахикардии и слабости.

Кларитин показания

Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

Подробнее

Лоратадин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, шипучие, сироп 5 мг/мл) лекарства для лечения аллергии у взрослых, детей и при беременности. Действие с алкоголем

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Лоратадин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Лоратадина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Лоратадина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Действие препарата с алкоголем.

Лоратадин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов (длительного действия). Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается в течение 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Продолжительности действия значительно способствует активный метаболит дезлоратадин. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ)).

Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбозтоксилоратадина. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

  • аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);
  • конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке;
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Таблетки шипучие 10 мг.

Инструкция по применению и дозировка

кларитин при насморке

Кларитин (обширная инструкция)

Кларитин инструкция

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO», который выпускается в основных лекарственных формах для приема внутрь – сиропе и таблетках. Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1 -гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек. Кларитин имеет хорошую биодоступность, адсорбируясь в пищеварительном тракте — начало действия препарата при приеме внутрь начинается через полчаса после приема с достижением максимального антигистаминного эффекта достигает спустя восьми – двенадцати часов, который длится более суток. Это лекарственное средство не проникает через гематоэнцефалический барьер, не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему и не влияя на скорость психомоторных реакций. Также прием Кларитина (в отличие от других антигистаминных препаратов) не оказывает выраженного воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента и не приводит к развитию аритмий и удлинению интервала QT, но иногда возможно развитие тахикардии и слабости.

Кларитин показания

Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

Подробнее

Кларитин – показания к применению

Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество медикаментов от аллергии. Они представлены в разных формах – начиная от таблеток и заканчивая мазями. К сожалению, аллергические реакции иногда имеют непредсказуемую реакцию, в связи с чем пациент, перепробовав массу противоаллергических средств, останавливается на одном, самом эффективном. Фармацевтические компании, зная о таком положении вещей, предлагают несколько форм одного препарата, чтобы больным было удобнее ими пользоваться. Кларитин относится к таким средствам, имея три формы выпуска.

Формы выпуска препарата Кларитин

Итак, Кларитин можно приобрести в виде:

  • сиропа – предназначен для детей в первую очередь;
  • капель;
  • таблеток.

Показания к применению препарата Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным средствам нового поколения. Его действующее вещество – лоратадин, которое содержится в разной концентрации в зависимости от формы препарата.

В форме таблеток его можно приобрести по 10 или 7 шт. в одном блистере, а в форме сиропа во флаконе из темного стекла содержится либо 60, либо 120 мл.

Среди основных показаний к применению Кларитина – аллергическая реакция. Она может быть представлена идиопатической крапивницей в острой или хронической стадии, а также другими кожными проявлениями аллергии .

Кларитин снимает зуд, блокирует проявления аллергии в виде красных пятен и отеков.

В некоторых случаях антигистаминное средство назначают при рините. который имеет инфекционную или аллергическую этиологию. При вирусных инфекциях в случае возникновения насморка Кларитин назначают для того, чтобы снять отек.

Применение группы препаратов Кларитин

Способ применения Кларитина зависит от того, в какой форме он представлен. Перед тем как применять Кларитин, следует посоветоваться с врачом.

Кларитин сироп – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 чайные ложки сиропа 1 раз в сутки. Если имеются нарушения в работе печени, Кларитин принимают в той же дозировке через день.

Другие публикации:  Насморк у ребенка сколько дней

Подробнее

Кларитин и алкоголь – а стоит ли сочетать?

Считается, что кларитин Кларитин — блокатор гистаминовых рецепторов не проникает через гематоэнцефалический барьер (то есть в мозг) и не оказывает какого-либо воздействия на центральную нервную систему, поэтому он не усиливает действие алкоголя в отличие от других антигистаминных лекарственных препаратов, таких, как димедрол, супрастин и так далее.

Кларитин и его действие на организм человека

Основное действие кларитина заключается в блокировании нервных окончаний (периферических Н1-рецепторов), восприимчивых к гистамину. Благодаря такому действию гистамин не попадает в кровяное русло. А так как именно гистамин осуществляет основную работу по началу и развитию аллергических реакций, этот процесс подавляется или в значительной степени уменьшается. Основными проявлениями аллергических реакций являются отечность тканей, экссудация (выделение серозного содержимого, например, при насморке) и зуд.

Прием кларитина быстро и надолго подавляет проявления аллергической реакции: он начинает действовать через тридцать минут и заканчивает свое действие через сутки.

Побочное действие у кларитина незначительное, в том числе есть некоторое тормозящее действие на центральную нервную систему, которое иногда (достаточно редко, чаще при передозировке) может проявляться в вялости, сонливости и головной боли. Есть также небольшие побочные эффекты со стороны органов пищеварения, которые также встречаются нечасто, это тошнота, боли в животе Боли в животе: виды и симптомы и нарушение функции печени.

Действие кларитина и алкоголя на центральную нервную систему

Можно ли принимать алкоголь во время курса лечения кларитином? В инструкции к препарату говорится, что кларитин не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему, так как он не проникает в центральную нервную систему. Но это основное действие препарата. В побочных же эффектах не исключается небольшое тормозящее действие на центральную нервную систему, а значит, это действие будет совпадать с направлением действия алкоголя.

Подробнее

Кларитин — лекарственный препарат, который относится к группе антигистаминных препаратов, помогает справиться с проявлениями аллергии. Препарат способен помочь справиться с отеками, зудом, спазмами мускулатуры, которые могут быть вызваны аллергией. Препарат оказывает длительное действие, избавляет от признаков аллергии на сутки. Кроме того, препарат не затрагивает центральную нервную систему и даже при длительном применении не вызывает у пациента привыкания.

Показания к приему Кларитина

Препарат Кларитин назначается как средство, облегчающее состояние пациента при аллергическом насморке (рините), который может иметь сезонное проявление, а может вызываться различными возбудителями в течение всего года.

Показано применение лекарственного препарата Кларитин при появлении поллиноза, аллергического конъюнктивита, отеков и дерматозов. Возможно применение Кларитина в том случае, если в организме человека протекают псевдоаллергические реакции, обусловленные тем, что высвобождается в кровь гистамин.

Показано применение Кларитина в случае, если человека укусило насекомое, препарат хорошо устраняет аллергические реакции, которые эти укусы могут провоцировать.

Противопоказания к приему Кларитина

Применение Кларитина противопоказано в том случае, если лекарственный препарат сам провоцирует у человека аллергическую реакцию. Не следует применять Кларитин для лечения в период грудного вскармливания ребенка.

Необходимо проявлять осторожность при лечении Кларитином во время беременности (препарат в этом случае должен назначать врач). Также осторожность следует проявлять при лечении Кларитином пациентов, которые страдают печеночной недостаточностью.

Побочные эффекты Кларитина

Применение лекарственного препарата Кларитин может сопровождаться появлением неприятных побочных эффектов, которые неблагоприятно отражаются на состоянии организма в целом.

Подробнее

Кларитин является весьма популярным противоаллергенным препаратом, который позволяет снять неприятные симптомы заболевания на ранних стадиях. Такая популярность объясняется многочисленными положительными отзывами среди потребителей и оптимальным соотношением «цена+качество».

Кларитин назначают для лечения и профилактики сезонного ринита, гайморита, аллергии. Препарат предназначен для использования взрослыми и детьми, старше 2 лет, что позволяет его назвать семейным лекарственным средством.

Действие препарата

Главный активный компонент Кларитина – трициклическое соединение лоратадина. Действие препарата основано на избирательном влиянии лоратадина на попадающие в кровь человека аллергены. Также лоратадин предотвращает и снимает отек тканей, благодаря способности снижать повышенную сокращаемость мускулатуры кровеносных сосудов.

Среди огромного количества аналогичных препаратов, Кларитин выгодно отличается благодаря ряду положительных качеств:

  • практически мгновенный действенный, продолжительный результат (не менее суток);
  • даже при длительном приеме не возникает эффект привыкания;
  • после употребления препарат не только быстро усваивается организмом, но и оперативно выводится (в течении 20 часов) естественным путем с желчью и мочой.

Формы выпуска препарата

В зависимости от вида и степени заболевания, а также возраста пациента, подбирается подходящая лекарственная форма препарата

Кларитин выпускается в виде таблеток и сиропа, которые содержат не только лоратадин, но и другие гипоаллергенные вспомогательные вещества. Таблетки Кларитин имеют овальную выпуклую форму с горизонтальной риской на одной стороне и оттиском, изображающем чашку или колбу с цифрой 10, с другой. Таблетка содержит 10 мг лоратадина, в одной упаковке могут быть блистеры с разным количеством таблеток (7, 10, 20 и 30 штук). Таблетки окрашены в белый цвет.

Кларитин ® (Claritin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин ® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин ® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания препарата Кларитин ®

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин ® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® . У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения ( ® .

Лекарственный препарат Кларитин ® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин ® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин ® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Особые указания

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин ® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин ® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин ® , которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Другие публикации:  Ребенок в 4 месяца насморк и кашель

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Кларитин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кларитин ®

таблетки 10 мг — 4 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Кларитин (обширная инструкция)

Кларитин инструкция

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO», который выпускается в основных лекарственных формах для приема внутрь – сиропе и таблетках. Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек. Кларитин имеет хорошую биодоступность, адсорбируясь в пищеварительном тракте — начало действия препарата при приеме внутрь начинается через полчаса после приема с достижением максимального антигистаминного эффекта достигает спустя восьми – двенадцати часов, который длится более суток. Это лекарственное средство не проникает через гематоэнцефалический барьер, не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему и не влияя на скорость психомоторных реакций. Также прием Кларитина (в отличие от других антигистаминных препаратов) не оказывает выраженного воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента и не приводит к развитию аритмий и удлинению интервала QT, но иногда возможно развитие тахикардии и слабости.

Кларитин показания

Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  1. круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  2. псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов)
  3. круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  4. острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  5. заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  6. ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  7. аллергические реакции на укусы насекомых;
  8. комплексная терапия бронхиальной астмы.

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Кларитин применение

Кларитин принимается внутрь с двухлетнего возраста, независимо от приема пищи.

Взрослым пациентам (в том числе подросткам старше двенадцатилетнего возраста и пожилым) рекомендуется прием этого лекарства по одной таблетке (10 миллиграмм) или 2 чайных ложки (10 миллилитров) сиропа один раз в сутки. У пациентов с функциональными или органическими нарушениями функции печени или с почечной недостаточностью — суточная доза Кларитина принимается через день: по одной таблетке (10 миллиграмм) или по две чайных ложки (10 миллилитров) в форме сиропа.

При нарушении правил приема Кларитина – увеличение дозы препарата, учащение кратности приема или бесконтрольный и длительный прием на фоне сопутствующих соматических заболеваний в стадии суб — и декомпенсации – развиваются побочные явления и симптомы передозировки.

Наиболее часто побочные реакции проявляются в виде головной боли, выраженной утомляемости, сонливости, сухости в ротовой полости, коньюктив и полости носа, которые проявляются жжением, усилением отека и раздражением, а также как желудочно-кишечные расстройства (лекарственный гастрит и тошнота), тахикардии и аллергические реакции в виде высыпаний и зуда. Усиление головной боли, сонливости, тревожности и нервозности (особенно у детей и пожилых пациентов) с нарастанием симптомов являются признаками передозировки Кларитина. Необходимо немедленно прекратить прием этого лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью. Лечение направлено на полное выведение препарата из организма.

Таблетки Кларитин

Таблетки Кларитин имеют овальную форму, белый цвет и риску на одной стороне и содержат в качестве основного действующего вещества лоратадин (по 10 миллиграмм в одной таблетке), а в качестве вспомогательных компонентов – малоаллергенные вещества (лактозу, магния стеарат и кукурузный крахмал).

Кларитин сироп

Сироп Кларитин предназначен для терапии аллергических заболеваний различной локализации (носа, бронхов, глаз и кожи) у детей, пожилых и ослабленных пациентов и содержит в 1 миллилитре – 1 миллиграмм лоратадина. Сироп также содержит сахарозу, глицерин, лимонную кислоту, бензоат натрия, пропиленгликоль, сахарозу и персиковый ароматизатор.

Детям в возрасте от двух до трех лет рекомендуется назначать Кларитин только в форме сиропа, а малышам старше трехлетнего возраста дозируется в зависимости от веса (как в сиропе, так и в таблетках).

Кларитин для детей

В педиатрической практике Кларитин применяется преимущественно в форме сиропа в возрасте от двух до двенадцати лет и дозируется в зависимости от возраста и массы тела ребенка:
— для детей с массой тела менее 30 килограмм – по одной чайной ложке (5 мл) сиропа (что составляет 5 миллиграмм лоратадина) один раз в день или 1/2 таблетки раз в день.
— при массе тела от 30 килограмм и более — по две чайных ложки (10 мл) сиропа или по одной таблетке один раз в день, с суточной дозой лоратадина 10 миллиграмм.

Кларитин цена

Стоимость Кларитина зависит от формы выпуска (сироп или таблетки), количества таблеток в блистере и объема флакона (60 или 120 миллилитров сиропа) и составляет:

  • таблетки 7 штук – 160 – 205 рублей, 10 штук – 225 – 245 рублей, 30 штук – 590 – 660 рублей;
  • сироп 60 миллилитров – 255 – 290 рублей, 120 миллилитров – 360 – 425 рублей.

Кларитин отзывы

Кларитин на сегодняшний день является современным противоаллергическим препаратом от бельгийской корпорации SCHERING-PLOUGH LABO, который отличается европейским качеством и высокой эффективностью для лечения и облегчения симптомов аллергии у детей и взрослых с минимальными побочными явлениями.

Кларитин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Формы выпуска, состав и дозировки

На сегодняшний день лекарственный препарат Кларитин выпускается фармацевтической корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. в двух лекарственных формах – сироп и таблетки. Сироп также называют детский Кларитин, поскольку препарат предназначен для лечения аллергии у ребенка. Кларитин в форме капель, мази, или под названием л-Кларитин, на сегодняшний день официальными фармацевтическими фирмами и владельцами торговой марки не выпускаются.

Сироп Кларитин представляет собой прозрачный раствор, неокрашенный или обладающий легким желтоватым оттенком, гомогенный, не содержащий примесей или осадка. Препарат выпускается в стеклянных флаконах темного цвета объемом 60 мл и 120 мл, с мерной ложкой в упаковке.

Таблетки Кларитин имеют овальную форму, окрашены в белый цвет, снабжены риской на одной стороне, а на второй отпечатан значок в виде чашки или колбы с цифрой 10. Препарат выпускается в упаковках по 7, 10, 20 и 30 таблеток.

Как таблетки, так и сироп Кларитин в качестве действующего вещества содержат лоратадин. При этом одна таблетка содержит 10 мг лоратадина, а 1 мл сиропа – 1 мг. Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, то и в качестве вспомогательных компонентов в лекарстве содержатся малоаллергенные вещества. Таблетки в качестве вспомогательных веществ содержат кукурузный крахмал, магния стеарат и лактозу. А сироп содержит глицерин, пропиленгликоль, лимонную кислоту, сахарозу, бензоат натрия и персиковый синтетический ароматизатор.

Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Аллергическая реакция во многом обусловлена особым веществом – гистамином, которое высвобождается из клеток организма при попадании аллергена. Гистамин связывается с рецепторами на клетках (гистаминовыми) и запускает каскад реакций, которые приводят к появлению симптомов аллергической реакции. Так гистамин усиливает кровоток, запускает воспалительную реакцию на коже и слизистых оболочках, провоцирует сильный зуд и другие проявления аллергии, например, сопли, заложенность носа, слезоточивость, чихание, кашель и т.д.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться. В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Препарат Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер и связываться с гистаминовыми рецепторами, расположенными в ЦНС, поэтому он не оказывает седативного действия, выражающегося в сонливости. Такой тип действия называется избирательным, поскольку гистаминовые рецепторы расположены в разных тканях, но Кларитин действует только на те, которые отвечают за развитие аллергии. Препараты прошлого поколения (например, Супрастин или Димедрол) не обладают такой избирательностью действия, поэтому они и вызывают сонливость в качестве побочного эффекта.

Показания к применению

Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, сфера его применения обусловлена борьбой с симптомами данной патологии.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

Кларитин – инструкция по применению: как принимать сироп и таблетки

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи. Таблетку или сироп следует запивать простой чистой водой. Дозировка определяется возрастом человека и сопутствующими патологиями. Детям до 3 лет следует давать Кларитин в форме сиропа, а старше 3 лет – в таблетках или сиропе, по собственному усмотрению.

Взрослые люди и подростки, начиная с 12 лет, принимают Кларитин в форме таблеток в дозировке 10 мг, по одному разу в сутки. Доза 10 мл соответствует одной таблетке или двум мерным ложкам сиропа. Если человек страдает патологией печени или почечной недостаточностью, то начинать принимать Кларитин следует в дозировке 10 мг, один раз в два дня — то есть одну таблетку или две ложки сиропа через день. Применение Кларитина по 10 мг через день при почечной недостаточности показано при коэффициенте фильтрации (КК) менее 30 мл/мин, на основании пробы Реберга. Для данной категории пациентов можно изменить режим дозирования препарата, и принимать по половине таблетки или одной ложке сиропа каждый день, один раз в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны получать Кларитин в индивидуальной дозировке, которая зависит от массы тела. Если вес ребенка менее 30 кг, то дозировка Кларитина составляет 5 мг (половина таблетки) или 5 мл (1 ложка сиропа), один раз в день. В данном случае лучше применять сироп, поскольку дозирование препарата будет точнее, чем при отламывании половинки таблетки. Если же масса тела ребенка превышает 30 кг, то дозировка составляет 10 мг (1 таблетка) или 10 мл (2 ложки сиропа) один раз в день.

Если необходимо проводить кожные аллергопробы, следует прекратить использование Кларитина минимум за 2 суток до процедуры, чтобы не получить ложноотрицательные результаты.

Передозировка препаратом возможна при превышении дозы более 40 мг в сутки. В этом случае развиваются следующие симптомы: головная боль, сонливость, учащенное сердцебиение. Дети с весом менее 30 кг реагируют на передозировку Кларитином учащенным сердцебиением и экстрапирамидными симптомами (нарушение мышечного тонуса, медленные червеобразные движения пальцев, перекошенный рот, подергивание губ, кривошея, тики, дрожание, размашистые движения конечностями и т.д.). Лечение направлено на устранение симптомов и скорейшее выведение препарата из организма. Выведение препарата проводится путем промывания желудка физиологическим раствором и применением адсорбентов (например, измельченный в порошок активированный уголь с водой).

Взаимодействие Кларитина с другими лекарственными препаратами. Кетоконазол, эритромицин и циметидин повышают концентрацию Кларитина в крови, однако это никак не проявляется клинически. Но данное обстоятельство следует иметь ввиду, чтобы не получить случайной передозировки.

Кларитин для детей (сироп) – инструкция по применению

Детям можно давать препарат с возраста 2 лет. Ребенок в возрастном промежутке от 2 до 3 лет должен получать Кларитин только в виде сиропа. По достижении 3 лет ребенок может принимать лекарство и в сиропе, и в таблетках. Именно поэтому сироп называют детским Кларитином.

Основной определяющий фактор в дозировке Кларитина у детей – это масса тела. Важно помнить, что Кларитин принимают в соответствующей дозировке по одному разу в сутки, лучше всего в одно и то же время дня. Для детей существует две дозы, зависящие от веса ребенка:
1. Масса тела ребенка более 30 кг – Кларитин принимать по 10 мг (2 мерные или чайные ложки сиропа или 1 таблетка);
2. Масса тела ребенка менее 30 кг – Кларитин принимать по 5 мг (1 мерную или чайную ложку или полтаблетки). Иногда схему применения меняют, и дают ребенку по 10 мг Кларитина через день.

Другие публикации:  Как вылечить задний насморк

Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель. При применении Кларитина в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока.

В некоторых случаях педиатры назначают сироп Кларитин грудным детям до 2 лет, поскольку препарат хорошо снимает аллергические симптомы и практически не обладает побочным эффектом в виде сонливости и торможения деятельности ЦНС. Только дозировку берут меньшую – детям до 1 года назначают по 1,5 мл сиропа, а детям от 1 года до 2 лет – по 3 мл один раз в день.

Кларитин – применение при беременности

Беременные женщины могут принимать Кларитин тогда, когда польза от его использования однозначно выше возможных отрицательных эффектов. В экспериментах на животных не было выявлено негативное влияние препарата на плод. Однако подобные исследования в отношении беременных женщин по понятным причинам не проводились, поэтому невозможно написать с научной обоснованностью на основании доказательств, что Кларитин однозначно безвреден для плода человека. Поэтому предпочтительнее воздерживаться от использования данного средства при беременности.

Кларитин проникает в грудное молоко, где его концентрация оказывается такой же, как и в крови женщины. Поэтому при необходимости применения лекарства в период кормления грудью, следует отказаться от естественного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

Побочные эффекты

Кларитин имеет небольшое количество побочных эффектов, которые различаются у взрослых и детей.

К побочным эффектам Кларитина у детей относятся следующие симптомы:

  • головная боль;
  • нервозность;
  • заторможенность.

У взрослых Кларитин может спровоцировать развитие следующих симптомов в качестве побочных эффектов:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • сыпь;
  • облысение;
  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • функциональные расстройства печени.

Кларитин на отечественном фармацевтическом рынке имеет не только аналоги, но и синонимы. Синонимами являются лекарственные препараты, которые также содержат лоратадин в качестве действующего вещества. А аналогами являются препараты, которые обладают такими же, как и Кларитин, терапевтическими эффектами, но в качестве действующего компонента содержат другое вещество.

Итак, синонимами Кларитина являются следующие препараты:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Суппозитории ректальные Лотарен.

К аналогам Кларитина относятся следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Таблетки Дезлоратадин Канон;
  • Таблетки Диазолин с сульфатом цинка;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Раствор Димедрохин, вводится подкожно и внутримышечно;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Супрастин или Кларитин?

Кларитин обладает избирательным действием на гистаминовые рецепторы, поэтому не вызывает многочисленных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. А Супрастин действует не избирательно, поэтому обладает большим количеством побочных эффектов, в том числе на слизистые оболочки и центральную нервную систему. Так, Кларитин не вызывает сонливости, а Супрастин — напротив, приводит к появлению заторможенности.

Кроме того, Супрастин сильно сушит слизистые оболочки, что может стать причиной избыточного слизеобразования и появления насморка, обусловленного побочным действием препарата. Также на сухие слизистые легко прикрепляются бактерии, внедряются в клетки, что приводит к развитию инфекционной патологии. Кларитин не сушит слизистые оболочки, поэтому риск развития бактериальной инфекции на фоне применения препарата — минимальный.

В силу указанных причин, несомненно, Кларитин является лучшим препаратом, который необходимо выбрать при сравнении его с Супрастином. Супрастин является старым препаратом, который обладает большим количеством побочных эффектов, а мощность его противоаллергического действия совершенно одинакова по сравнению с Кларитином.
Подробнее о Супрастине

Кларитин или Зиртек?

Кларитин и Зиртек являются антигистаминными препаратами разных поколений. Чтобы понимать суть проблемы, рассмотрим поколения противоаллергических антигистаминных средств:

  • 1-е поколение – препараты Тавегил, Супрастин, Фенистил и Димедрол;
  • 2-е поколение – препарат Зиртек;
  • 3-е поколение – препараты Кларитин, Телфаст, Эриус.

Первое поколение препаратов имеет отличный противоаллергический эффект, который сочетается с сильным побочным эффектом в виде сонливости. Второе поколение антигистаминных средств (Зиртек) обладает значительно меньшим эффектом сонливости, но и противоаллергическое действие оказывает более слабое, по сравнению с препаратами первого поколения. А вот третье поколение (Кларитин, Телфаст, Эриус) имеет выраженный противоаллергический эффект, как у первого поколения, в сочетании с практически полным отсутствием побочного действия в виде сонливости. Исходя из вышесказанного, эффективность Кларитина выше, а побочные эффекты меньше, чем у Зиртека.

В силу данного обстоятельства следует предпочесть Кларитин Зиртеку. Однако препараты содержат разные активные вещества, поэтому эффективность их воздействия зависит также от индивидуальных качеств организма. Часто на практике встречаются ситуации, когда одному человеку прекрасно помогает Зиртек, и совершенно бесполезен Кларитин, или с точностью до наоборот. Ввиду такого положения вещей, если вы не имеете опыта использования противоаллергических препаратов, то сначала выбирайте Кларитин и пробуйте принимать его, но если он окажется неэффективным — переходите на Зиртек.
Подробнее о препарате Зиртек

Эриус или Кларитин?

И Кларитин, и Эриус являются противоаллергическими антигистаминными препаратами последнего (третьего) поколения. Они обладают примерно одинаковой силой терапевтического воздействия и минимальным побочным эффектом в виде сонливости. Поэтому чисто теоретически никакой разницы между Кларитином и Эриусом нет, можно выбирать любой препарат, который больше подходит по каким-либо субъективным причинам (например, цена или отзывы знакомых, друзей, родственников и т.д.).

Но в практической медицине невозможно все усреднить, поскольку организмы людей индивидуальны, реакции на медикаменты — соответственно, тоже. Поэтому одному человеку может прекрасно помогать Эриус, а у другого не оказывать значимого эффекта. То же самое и с Кларитином. Именно поэтому выбор антигистаминного препарата является индивидуальным делом, при котором возможно придется испытать несколько лекарств, и остановиться на оптимальном варианте именно для вас.

Однако Эриус, по мнению аллергологов, обладает несколько более широким спектром действия, поскольку активен и в отношении аллергического кашля. Поэтому при покупке антигистаминного средства в первый раз лучше предпочесть его, чем Кларитин. Если же Эриус окажется неэффективным, тогда можно переходит на Кларитин, и оценивать его терапевтическое действие. Если Кларитин хорошо помогает, то можно остановиться на этом препарате, и принимать именно его.
Подробнее о препарате Эриус

Тавегил или Кларитин?

Выбор между Кларитином и Тавегилом лучше сделать в пользу первого, в силу нескольких причин. Во-первых, Тавегил является антигистаминным препаратом первого поколения, который обладает высоким противоаллергическим действием, но и вызывает сильную сонливость в качестве побочного эффекта. А Кларитин имеет эффективность на одном уровне с Тавегилом, но не вызывает сильной сонливости.

Во-вторых, Тавегил сильно сушит слизистые оболочки носа, рта, гортани, бронхов, трахеи и даже кишечника, что вызывает еще ряд негативных явлений. Чаще всего сухость слизистых оболочек воздухоносных путей приводит к легкому проникновению в клетки бактерий, и развитию инфекционного заболевания. То есть человек избавляется от аллергии, но часто заболевает бронхитом или инфекционным ларингитом, ринитом и т.д. Особенно выраженный характер данное побочное действие имеет у детей. А вот Кларитин не обладает свойством сушить слизистые оболочки — следовательно, риск развития инфекции не выше обычного.

В-третьих, препараты первого поколения, в том числе Тавегил, вызывают довольно быстрое привыкание, скорость которого определяется индивидуальными особенностями организма. В некоторых случаях привыкание к Тавегилу формируется буквально в течение двух-трех дней, после чего препарат становится совершенно неэффективным. В отношении Кларитина привыкание также может развиваться, однако значительно медленнее и не настолько сильное. Это означает, что даже при развитии привыкания к Кларитину, препарат продолжает действовать — просто противоаллергический эффект становится менее выраженным. Именно в силу вышесказанного лучше пользоваться Кларитином, а не Тавегилом.
Подробнее о Тавегиле

Зодак или Кларитин?

Капли Зодак являются антигистаминным препаратом второго поколения, в отличие от Кларитина, который относится к третьему. Второе поколение антигистаминных препаратов обладает менее выраженным противоаллергическим действием, по сравнению с представителями третьего. Кроме того, Зодаку присуща большая выраженность побочного эффекта в виде сонливости, по сравнению с Кларитином. В силу данных причин лучше остановиться на Кларитине.

Однако в практике педиатров часто детям лучше подходит препарат Зодак в каплях, а не Кларитин. Зодак имеет меньшую дозировку, а принимать его нужно также один раз в день. Поэтому, если выбираете препарат для ребенка — лучше сначала пробовать Зодак. Если же Зодак окажется неэффективным — можно смело переходить на Кларитин, который обладает более выраженным терапевтическим эффектом.

В ситуации со взрослыми аллергологи рекомендуют Кларитин, который имеет более сильное противоаллергическое действие, по сравнению с Зодаком. Но поскольку люди индивидуальны, некоторым может прекрасно помогать Зодак, а Кларитин — напротив, не оказывать никакого эффекта. В силу этого выбор препарата следует делать индивидуально. Рекомендации аллергологов относительно преимущества Кларитина над Зодаком у взрослых людей может использоваться только при первом применении антигистаминного препарата. А впоследствии, если Кларитин был эффективен, то покупать следует его. Если же препарат не оказал хорошего действия, то можно сменить его на Зодак, затем, сравнив эффективность, выбрать оптимальное средство именно для вас.

Кларитин, по мнению подавляющего большинства людей, является прекрасным препаратом, поэтому и отзывы о нем положительные. Это связано с тем, что препарат отлично устраняет симптомы аллергии, причем делает это очень быстро. Кларитин эффективен и при развитии немедленных аллергических реакций, таких как отек Квинке, укус насекомого и других, что позволяет использовать его в качестве средства экстренной помощи. Многие люди, страдающие аллергией, высоко оценивают свойства Кларитина, успешно применяют его и оставляют положительные отзывы. Однако лекарство достаточно дорогое, что является недостатком.

Среди огромного количества положительных отзывов о Кларитине имеется и небольшое число отрицательных. Негативное мнение о препарате связано с тем, что он оказался неэффективен для устранения имевшихся симптомов. К сожалению, часто люди принимают препарат без назначения врача, считая некоторую совокупность симптомов аллергической реакцией. Зачастую симптомы не являются аллергическими, и Кларитин не помогает, а человек считает средство дороги и неэффективным. Следует справедливо отметить, что небольшому числу людей с аллергическими реакциями Кларитин действительно не помогает, что обусловлено индивидуальными особенностями организма, и в данной ситуации необходимо сменить препарат.

Кларитин для детей – отзывы

Родители оставляют о Кларитине в большинстве случаев положительные отзывы, поскольку препарат помогает быстро устранить симптомы аллергии у ребенка, и не вызывает сильной сонливости, не сушит слизистые и не провоцирует бактериальную инфекцию. Многие родители применяли Кларитин даже у грудных детей, уменьшая дозу в 4 раза, согласно указаниям педиатра. Препарат прекрасно снимал аллергические высыпания, насморки и другие симптомы у малышей, не нарушая работу ЖКТ и дыхательной системы. Часто педиатры назначают данный препарат для купирования бронхоспазма у часто болеющих детей, что позволяет нормализовать дыхание ребенка. Именно поэтому, в большинстве случаев, отзывы о Кларитине для детей — положительные.

Отрицательные отзывы оставили родители, детям которых препарат не помог устранить тягостные симптомы. В данной ситуации дополнительным фактором раздражения выступает довольно высокая цена лекарства, что обуславливает сильную эмоциональную окраску негативного отзыва о Кларитине, оставляемого родителями.