Парацетамол и ревматоидный артрит

парацетамол при артрите

Как действует парацетамол

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов — медиаторов боли и температурной реакции — происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим и объясняется наличие выраженного болеутоляющего и антипиретического действия парацетамола и очень слабого противовоспалительного эффекта. Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и аналгетическое действие примерно через 20–30 минут и продолжает действовать в течение 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа.

Препарат приемущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени. В связи с тем, что парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка, т. е. не вызывает ульцерегенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма при использовании парацетамола даже у лиц, страдающих бронхиальной астмой. Препарат не воздействует, в отличие от аспирина, на систему кроветворения и свертывающую систему крови.

Указанные приемущества, а также большая широта терапевтического действия парацетамола, позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических аналгетиков. Препараты, содержащие парацетамол, используются по следующим показаниям:

Подробнее

Как жить с артритом

Артрит – болезнь не новая. Если принимать в расчет данные, полученные учеными при раскопках, то и в доисторическую эпоху жили несколько динозавров, которым очень не хватало больших электрогрелок. Да и человеческие останки свидетельствуют о том, что не все тогда были здоровы.

Об артрите писал Гиппократ. Сократ говорил, что артрит был самой распространенной в те времена болезнью в Греции. Ну а в годы величия Рима по всей империи были понастроены бани для лечения граждан, страдавших от болей в суставах. Император Диоклетиан даже освободил от уплаты налогов тех, кого эта болезнь поразила сильнее всего.

Что касается лечения артрита, то тут мы ушли далеко вперед. Если бы вы заболели артритом во времена Юлия Цезаря, ваш врач наверняка отвел бы вас на морской пляж и попросил наступить на какого-нибудь электрического ската. Что удивительно, но и к XVIII веку мало что изменилось. В то время для облегчения боли в суставах врач сделал бы вам лишь небольшое кровопускание.

Сегодня, несмотря на то, что лекарство от артрита до сих пор не найдено, врачи располагают гораздо большим арсеналом средств, способных облегчить жизнь больных. И хотя симптомы и лечение зависят от формы артрита, есть несколько простых полезных правил, которые помогают почти всем больным артритом.

Прежде всего, как советует доктор Пеннингтон, нужно делать все постепенно. Заниматься уборкой дома, если у вас артрит, очень тяжело. Поэтому если сегодня вы почистите с помощью пылесоса ковры, то полы на кухне лучше мыть завтра. При равномерном распределении физической активности ваши суставы будут испытывать меньше стресса, а вы – меньше боли.

Другое правило жизни с артритом заключается в том, чтобы не перенапрягать свои суставы. Этого можно добиться, если задействовать только самые крупные из них. Поэтому вместо того чтобы взять чашечку кофе двумя пальцами, обхватите ее обеими руками. И не обвивайте пальцами тоненький карандашик. Лучше наденьте на него бигуди, чтобы он стал толще и вам легче было бы за него ухватиться. И не открывайте массивные двери вытянутой рукой. Вместо этого надавите на них локтем и всем телом.

Подробнее

Артритами называют воспаления суставов, это общий термин для обозначения ряда заболеваний различной тяжести, различной этиологии и имеющих различные симптомы. Обычно они характеризуются болью в суставах при движении и поднятии тяжестей. Воспаление (боль, повышенная температура, краснота или опухание) может присутствовать или отсутствовать.

Боль, ограниченная подвижность, припухлость, болезненность в любом суставе, в шее или нижней части спины, являются основанием для визита к врачу для определения причины этих симптомов. Если к врачу не обращаться длительное время, могут возникнуть необратимые повреждения суставов.

Вы должны немедленно пройти медицинское обследование при болях в суставах, если:

1. боль в суставе или припухлость возникают резко и имеют интенсивный характер;

2. боль в суставе возникает после травмы (у Вас может быть перелом в области сустава);

3. боли или припухлость сустава сопровождаются повышенной температурой выше 38 0 С.

Тремя наиболее часто встречающимися формами артрита являются ревматический артрит, остеоартрит и подагра. Каждая из них характеризуется своей этиологией, методиками лечения и возможными последствиями.

Ревматические артриты — это воспаления суставов, вызванными нарушениями иммунитета; они могут возникнуть в любом возрасте. Жертвами этого заболевания наиболее часто становятся женщины, но оно встречается и у детей, подростков, людей среднего и старшего возраста. Ревматический артрит часто характеризуется ограниченной подвижностью суставов по утрам, болями и припухлостями в суставах пальцев, в лодыжках, коленях, запястьях и локтях, причем в течение дня наступает улучшение. Поражение суставов обычно имеет симметричный характер, т.е. если больно правое колено, то и левое колено тоже, вероятно, будет поражено.

Радикальных методов лечения ревматических артритов не существует, но воспаление можно уменьшить. Лекарственная терапия делится на две большие группы: противовоспалительные препараты и антиревматические препараты.

Подробнее

Ваше мнение очень важно для нас!
Пожалуйста, помогите нам улучшить качество наших переводов, ответив на вопросы нашей короткой анкеты:
http://goo.gl/forms/TNoyFpeVdy (на русском языке)
http://goo.gl/forms/yvloEOM2mX (на английском языке)

Парацетамол против нестероидных противовоспалительных средств в лечении ревматоидного артрита

При ревматоидном артрите (РА), суставы распухают, становятся жесткими (тугоподвижными) и болезненными. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен часто рекомендуют для уменьшения боли и отека суставов. Парацетамол (также известный как ацетаминофен) является еще одним типом лекарства для облегчения боли при РА.

Этот Кокрейновский обзор выявил только четыре старых и малых клинических испытания низкого качества, которые сравнивали два типа лекарств. В этих четырех испытаниях, в общей сложности, было включено пациентов числом 121. В каждом клиническом испытании, пациенты применили оба типа лекарств, одно за другим, в разные периоды клинического испытания.

В самом крупном клиническом испытании, из 54 пациентов, где каждое лекарство было проверено дважды, 20 пациентов предпочли ибупрофен в обоих случаях, и 7- парацетамол.

В клинических испытаниях каждый препарат был применен только в течение 4-7 дней, а побочные эффекты от лекарств были плохо сообщены. Поэтому не ясно, лучше ли НПВС, чем парацетамол.

При рассмотрении компромисса между пользой и вредом от нестероидных противовоспалительных препаратов и парацетамола/ацетаминофена, не известно, является ли один лучше другого для лечения ревматоидного артрита. Но люди с ревматоидным артритом и исследователи в этом исспытании отдали большее предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам, а не ацетаминофену/парацетамолу. Существует необходимость в проведении большого клинического испытания с адекватной рандомизацией, двойным ослеплением, тестом на успешность ослепления и с точным методом измерения и анализа боли и побочных эффектов.

Читайте полный текст реферата.

Справочная информация (Актуальность):

Подробнее

Ученые: Парацетамол не помогает в лечении артрита

Швейцарские ученые из Бернского университета занялись изучением вопроса лечения артрита. Как оказалось, парацетамол не эффективен против остеоартрита.

Это заболевание является достаточно распространенным. Оно поражает около 10% мужчин и 18% женщин по всему миру. Парацетамол ослабляет боль тазобедренного и коленного сустава, которая была вызвана самой распространенной формой артрита. Данный медикамент ошибочно считали основным средством для лечения остеоартрита, так как он имеет меньше всего побочных эффектов.

Однако существуют лекарства, которые более эффективные в лечении недуга. Парацетамол незначительно облегчает боль при заболевании. Если принимать препарат в больших дозах, то появляются побочные эффекты. Швейцарские ученые проанализировали данные 58 тыс. пациентов.

В ходе исследования было установлено, что парацетамол был не на много эффективнее плацебо. Однако он не оказал никакого ярко выраженного влияния на организм человека. Наиболее эффективным средством от боли при артрите ученые назвали Диклофенак. Специалисты советуют принимать это лекарство как можно реже, так как оно может привести к серьезным последствиям.

Другие публикации:  Артроз и армия

При ревматоидном артрите (РА), суставы распухают, становятся жесткими (тугоподвижными) и болезненными. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен часто рекомендуют для уменьшения боли и отека суставов. Парацетамол (также известный как ацетаминофен) является еще одним типом лекарства для облегчения боли при РА.

Этот Кокрейновский обзор выявил только четыре старых и малых клинических испытания низкого качества, которые сравнивали два типа лекарств. В этих четырех испытаниях, в общей сложности, было включено пациентов числом 121. В каждом клиническом испытании, пациенты применили оба типа лекарств, одно за другим, в разные периоды клинического испытания.

В самом крупном клиническом испытании, из 54 пациентов, где каждое лекарство было проверено дважды, 20 пациентов предпочли ибупрофен в обоих случаях, и 7- парацетамол.

В клинических испытаниях каждый препарат был применен только в течение 4-7 дней, а побочные эффекты от лекарств были плохо сообщены. Поэтому не ясно, лучше ли НПВС, чем парацетамол.

При рассмотрении компромисса между пользой и вредом от нестероидных противовоспалительных препаратов и парацетамола/ацетаминофена, не известно, является ли один лучше другого для лечения ревматоидного артрита. Но люди с ревматоидным артритом и исследователи в этом исспытании отдали большее предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам, а не ацетаминофену/парацетамолу. Существует необходимость в проведении большого клинического испытания с адекватной рандомизацией, двойным ослеплением, тестом на успешность ослепления и с точным методом измерения и анализа боли и побочных эффектов.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), как правило, предпочтительнее простых анальгетиков, таких как парацетамол при ревматоидном артрите. Не ясно, однако, предпочтительны ли компромиссы между пользой и вредом НПВС таковым парацетамола (парацетамол также называют ацетаминофеном).

Сравнить пользу и вред парацетамола и НПВС у пациентов с ревматоидным артритом.

Был выполнен поиск в базах данных PubMed и EMBASE до августа 2007 года. Также был проведен поиск по списку ссылок найденных статей.

Рандомизированные двойные слепые исследования сравнивающие парацетомол с НПВС.

Решения о включении клинических испытаний и извлечения данных были выполнены двумя авторами обзора независимо.

Были включены четыре перекрестных исследования, опубликованные в период между 1968 и 1982 годами, включающие 121 пациента и четыре различных НПВС. Ни в одном из исследований не было описано генерирование последовательности определения [в группы] использование методов для сокрытия распределения. Исследования были двойными слепыми, но не было ясно, было ли ослепление эффективным. Не было описано методов сбора неблагоприятных эффектов. Пациенты и исследователи чаще предпочитали НПВС, чем парацетамол. В наиболее крупном клиническом испытании, 20 из 54 пациентов (37%) предпочли ибупрофен и 7 из 54 (13%) — парацетамол. Предпочтение исследователей (как было установлено по болезненности суставов, силе сжатия кисти и окружности суставов) было отдано диклофенаку — 17 из 35 по сравнению с 5 из 35 — парацетамолу в другом клиническом испытании. Однако, никакие устойчивые выводы не могут быть сделаны из-за слабости клинических испытаний.

Аспирин и рыбий жир облегчат симптомы ревматоидного артрита

Тандем Великобританских и Американских ученых и исследователей выдвинули невероятную теорию. Суть их оригинального предположения заключается в том, что аспирин в сочетании с рыбьим жиром может помочь людям, страдающим от ревматоидного артрита.

Эксперты Гарвардской медицинской школы, а также сотрудники женской больницы Бирмингема получили эти данные в ходе исследований по изучению влияния хронического воспаления в организме человека на ряд заболеваний, а также патологических состояний, в числе которых и ревматоидный артрит. Воспаление, которое носит хронический характер, может способствовать развитию сердечнососудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и некоторым формам рака.

Ранее уже проводились исследования, в ходе которых выяснилось, что омега кислоты и известный всем препарат аспирин эффективно борются с воспалениями. Омега-3 жирные кислоты в высокой концентрации содержаться в рыбьем жире, поэтому его сочетание с аспирином может стать настоящим спасением для пациентов. Данный факт подтвердило и новое исследование.

По заявлению исследователей, комбинация двух препаратов позволит устранить нежелательные иммунные реакции эффективнее, чем любая другая схема терапии. К такому заключению ученые пришли после ряда тестов, в которых сочетание аспирина и рыбьего жира показало свои уникальные свойства.

Кроме того, специалисты утверждают, что при приеме аспирина и рыбьего жира снижается зависимость пациентов от средств, которые призваны облегчить симптомы заболеваний.

Как действует парацетамол

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов — медиаторов боли и температурной реакции — происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим и объясняется наличие выраженного болеутоляющего и антипиретического действия парацетамола и очень слабого противовоспалительного эффекта. Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и аналгетическое действие примерно через 20–30 минут и продолжает действовать в течение 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа.

Препарат приемущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени. В связи с тем, что парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка, т. е. не вызывает ульцерегенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма при использовании парацетамола даже у лиц, страдающих бронхиальной астмой. Препарат не воздействует, в отличие от аспирина, на систему кроветворения и свертывающую систему крови.

Указанные приемущества, а также большая широта терапевтического действия парацетамола, позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических аналгетиков. Препараты, содержащие парацетамол, используются по следующим показаниям:

  1. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах, ожогах).
  2. Лихорадка фебрильная при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Наиболее хорош в качестве жаропонижающего средства в детской практике, в педиатрии.

Иногда производные анилина (фенацетин, например) сочетают в одной таблетке с другими ненаркотическими аналгетиками, получая, таким образом, комбинированные средства. Чаще всего комбинируют фенацетин с АА и кодеином. Известны следующие комбинированные препараты: асфен, седалгин, цитрамон, пиркофен, панадеин, солпадеин.

Побочные эффекты немногочисленны и в большей мере обусловлены введением фенацетина, чем парацетамола. Сообщения о серьезных неблагоприятных реакциях на парацетамол встречаются редко и связаны они, как правило, либо с передозировкой лекарства (более 4, 0 в день), либо с длительным (более 4-х дней) их использованием. Описано всего несколько случаев тромбоцитопении и гемолитической анемии, связанных с приемом лекарства. Наиболее же часто сообщалось о развитии метгемоглобинемии при использовании фенацетина, а также о гепатотоксическом эффекте.

Как правило, современные ненаркотические анальгетики, обладают прежде всего выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому их называют чаще всего НПВС.

Это химические соединения различных групп, главным образом соли различных кислот:

  • производные уксусной кислоты: индометацин, сулиндак, ибуфенак, софенак, пранопрофен;
  • производные пропионовой кислоты: ибупрофен, напроксен, кетопрофен, сургам и др.;
  • производные антраниловой кислоты: флуфенамовая кислота, мефенановая кислота, вольтарен;
  • производные никотиновой кислоты: нифлумовая кислота, клониксин;
  • оксикамы (энолиновые кислоты): пироксикам, изоксикам, судоксикам.

Индометацин (Indometacinum; капсулы и драже по 0,025; суппозитарии — 0, 05) — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), являющееся производным индолуксусной кислоты (индола). Обладает противовоспалительной, анальгезирующей и жаропонижающей активностью. Это один из самых сильных НПВС, является эталонным НПВС. НПВС — в отличие от салицилатов, вызывают обратимое ингибирование синтетазы простагландинов (ЦОГ).

Используют его противовоспалительный эффект при экссудативных формах воспаления, ревматизме, диссеминированных (системных) заболеваниях соединительной ткани (СКВ, склеродермия, узелковый периартрит, дерматомиозит). Препарат наиболее хорош при воспалительном процессе, сопровождающемся дегенеративными изменениями в суставах позвоночника, при деформирующем остеоартрозе, при псориатической артропатии. Используют при хроническом гломерулонефрите. Очень эффективен при острых атаках подагры, анальгетический эффект длится в течение 2 часов.

У недоношенных детей используют (1–2 раза) для закрытия функционирующего артериального боталлова протока.

Токсичен, поэтому в 25–50% случаев возникают выраженные побочные эффекты (церебральные: головная боль, головокружения, звон в ушах, спутанность сознания, расплывчатость зрительных восприятий, депрессии; со стороны ЖКТ: язвы, тошнота, рвота, диспепсия; кожа: сыпи; кровь: дискразия; задержка ионов натрия; гепатотоксичен). Детям до 14 лет — не рекомендуют.

Следующий НПВС — ИБУПРОФЕН (Ibuprofenum; в табл. по 0,2) — синтезирован в 1976 году в Англии. Ибупрофен производное фенилпропионовой кислоты. По противовоспалительной активности, анальгетическому и жаропонижающему эффекту близок к салицилатам и даже активнее. Хорошо всасывается из ЖКТ. Лучше переносится больными, чем АА. При приеме внутрь ниже частота побочных реакций. Однако также раздражает ЖКТ (до язвы). Кроме того, при аллергии к пеницилину — больные будут чувствительны и к бруфену (ибупрофен), особенно больные СКВ.

На 92–99% связывается с белками плазмы. Медленно проникает в полость суставов, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови и медленно исчезая из нее после отмены. Быстро выводится из организма (T ½ = 2–2, 5 часа), а потому необходимо частое введение препарата (3–4 раза в день — первую дозу до еды, а остальные — после еды, чтобы удлинить эффект).

Другие публикации:  Отёки ног перед родами

Показан при: лечении больных с РА, деформирующем остеоартрозом, анкилозирующим спондилитом, с ревматизмом. Наибольший эффект дает в начальной стадии болезни. Кроме того, ибупрофен используют как сильное жаропонижающее средство.

Близкий препарат к бруфену — НАПРОКСЕН (напросин; табл. по 0, 25) — производное нафтилпропионовой кислоты. Быстро всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в крови — через 2 часа. На 97–98% связан с белками плазмы. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость. Обладает хорошим анальгезирующим эффектом. Противовоспалительный эффект приблизительно как у бутадиона (даже выше). Жаропонижающий эффект выше, чем у аспирина, бутадиона. Отличается длительным действием, поэтому его назначают лишь 2 раза в сутки. Хорошо переносится больными.

  1. как жаропонижающее средство; в этом плане он более эффективнее аспирина;
  2. как противовоспалительное и анальгезирующее средство при РА, хронических ревматических заболеваниях, при миозитах.

Нежелательные реакции редки, реализуются в форме диспепсических явлений (изжога, боли в животе), головной боли, потливости, аллергических реакций.

Следующий современный НПВС — СУРГАМ или тиопрофеновая кислота (табл. по 0, 1 и 0, 3)- производное пропионовой кислоты. Обладает аналгетическим и противовоспалительным эффектами. Отмечено и жаропонижающее действие препарата. Показания и побочные эффекты те же.

ДИКЛОФЕНАК-НАТРИЙ (вольтарен, ортофен) — производное фенилуксусной кислоты. Это сегодня одно из самых активных противовоспалительных средств, по силе действия примерно равен индометацину. Кроме того, обладает выраженным анальгетическим, а также и жаропонижающим влиянием. По противовоспалительному и анальгетическому эффекту активнее аспирина, бутадиона, ибупрофена.

Хорошо всасывается в ЖКТ, при приеме через рот максимальная концентрация в крови происходит через 2–4 часа. Интенсивно подвергается пресистемной элиминации, и только 60% принятой дозы попадает в систему кровообращения. На 99% связывается с белками плазмы. Быстро проникает в синовиальную жидкость.

Обладает низкой токсичностью, но значительной широтой терапестического действия. Хорошо переносится, иногда лишь вызывая диспепсические и аллергически реакции.

Показан при воспалении любой локализации и этиологии, но преимущественно его используют при ревматизме, РА и других заболеваниях соединительной ткани (при болезни Бехтерева).

ПИРОКСИКАМ (изоксикам, судоксикам) — новый нестероидный противовоспалительный препарат, отличающийся от других НПВС, производное оксикамов.

Удовлетворительно всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови возникает через 2–3 часа. При приеме внутрь он хоршо абсорбируется, период полужизни его около 38–45 часов (это при кратковременном приеме, а при длительном применении — до 70 часов), поэтому он может быть использован один раз в сутки.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: диспепсия, изредка геморрагии.

Пироксикам ингибирует образование интерлейкина-1 , который стимулирует пролиферацию синовиальных клеток и продукцию ими нейтральных протеолитических ферментов (коллагеназы, эластазы) и простагландина E. ИЛ-1 активирует пролиферацию T-лимфоцитов , фибробластов и синовиальных клеток.

В плазме крови на 99% связан с белками. У больных ревматоидным артритом хорошо проникает в синовиальную жидкость. Дозы от 10 до 20 мг (1 или 2 таблетки) вызывают анальгетический (через 30 минут после приема) и жаропонижающий эффекты, а более высокие дозы (20–40 мг) — противовоспалительный (к концу 1 недели постоянного приема). В отличие от аспирина он меньше раздражает ЖКТ.

Препарат используют при РА, анкилозирующем спондилите, остеоартрите и при обострении подагры.

Все названные выше средства, за исключением салицилатов, имеют более выраженное противовоспалительное действие, чем другие средства.

Они хорошо подавляют экссудативное воспаление и сопровождающий его болевой синдром и существенно менее активно воздействуют на альтеративную и пролиферативную фазы.

Эти препараты лучше переносятся больными, чем аспирин и салицилаты, индометацин, бутадион. Данные препараты именно поэтому стали в основном использоваться как противовоспалительные средства. Отсюда они получили и название — НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Однако, кроме этих новых НПВС, к нестероидным ПВС по большому счету относят сейчас и старые средства — ненаркотические анальгетики.

Все новые НПВС менее токсичны, чем салицилаты и индометацин.

На деструктивные процессы в хрящевой и костной тканях НПВС не только не оказывают тормозящего влияния, но в ряде случаев могут даже их провоцировать. Они нарушают способность хондроцитов синтезировать ингибиторы протеаз (коллагеназы, эластазы) и этим усиливают повреждение хряща и костей. Ингибируя синтез простагландинов, НПВС тормозят синтез гликопротеинов, гликозаминогликанов, коллагена и других протеинов, необходимых для регенерации хрящей. К счастью, ухудшение наблюдается лишь у некоторых больных, у большинства же ограничение воспаления может предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса.

Могущественные сочетания: худеем правильно +3

Ипользование ортезов: польза или вред? +5

Какие антибиотики следует употреблять при ревматоидном артрите?

Содержание

Методика лечения интенсивной лекарственной терапии напрямую зависит от индивидуального характера организма, который отличается своей собственной индивидуальной реакцией на внешние воздействия: это особенности осуществления обмена веществ, нежелательные реакции на медицинские препараты, генетическая наследственность на молекулярном уровне.

Что представляет собой ревматоидный артрит?

При ревматоидном артрите развивается инфекция, поражая весь организм в целом, увеличивая количество лейкоцитов в крови. Заболевание пагубно влияет на скорость оседания эритроцитов. По этой причине происходит нарушение иммунной системы, поражение ткани и суставов. Задача лечащего врача — поставить точный диагноз, облегчить боль, замедлить развитие заболевания и восстановить ослабленный организм, если это возможно.

Чаще всего врач назначает повышенную дозу лекарства. Для ревматоидного артрита или ревматизма необходимы хорошие лекарства, которые снимут воспалительный процесс, не допуская побочных эффектов. Лечение заболевания должно быть комплексным. При этом чаще всего используют антибиотики. Если возникает фактор риска, направление терапии меняют, назначают другое медицинское лечение. В этом случае использование сильных антибиотиков является просто недопустимым.

При лечении ревматоидного артрита или ревматизма необходимо найти золотую серединку, которая поможет снять воспалительный процесс и подавить серьезный недуг. Здесь помогут индивидуальный подход к особенностям организма, правильное решение лечащего врача.

Для того чтобы полностью контролировать состояние организма, больному назначают стационарное лечение. Постоянный осмотр врача, сдача анализов и полное обследование поможет поставить правильный диагноз. Это делается еще для того, чтобы нормализовать дозировку лекарств до минимума, так как любые таблетки имеют свои побочные эффекты.

Иногда назначают такие лекарства, которые классифицируются на подгруппы: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), модификаторы биологического отклика, действующие антибиотики во время заболевания ревматоидного артрита, анальгетики.

Противовоспалительные препараты первой группы

Данные антибиотики назначаются для устранения боли и ослабления процесса воспаления. Но противовоспалительные средства не эффективны при запущенной форме заболевания. Препараты применяются с точной регулярностью, строго в определенной дозе. Постепенное повышение дозировки лекарств назначается лечащим врачом в случае, если симптомы не устраняются, или назначается другое лечение.

Некоторые противовоспалительные средства обладают выраженными побочными эффектами. Они могут вызвать желудочно-кишечное кровотечение, задерживание жидкости в организме. При их приеме может возрасти риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И поэтому каждый препарат необходимо соизмерять с опасностью, чтобы не приобрести новые недуги.

При ревматоидном артрите или ревматизме назначают лекарства, которые влияют на сам ход заболевания. Базисные препараты снижают функции, поражая суставы, при этом сохраняя структурную целостность всего организма. Больные с диагнозом ревматоидного артрита, ревматизма после лечения возвращаются домой и ведут прежний образ жизни. Эти лекарства действуют намного медленнее, но они более эффективны и не вызывают сильных побочных действий, наряду с другими препаратами. Глюкокортикоиды принимают в малых дозах для снятия воспаления и боли.

К ним относят:

  • Азатиоприн,
  • Циклоспорин,
  • Лефлуномид,
  • Гидроксихлорохин и др.

Применять метотрексат следует от четырех до шести недель, чтобы как-то смягчить симптомы ревматоидного артрита. Сульфасалазин принимают один-два месяца. Гидроксихлорохин используют почти до трех месяцев. При применении того или иного лекарства необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Некоторые препараты слабо действуют на недуг. В этом случае понадобится более длительное лечение, чем предполагалось.

Многие пациенты при ревматоидном артрите, применяя миноциклин, могут почувствовать сильное облегчение состояния всего организма. Такое альтернативное лечение помогает больше, чем использование в применении гидроксихлорохина или сульфасалазина.

Биологические препараты второй группы

Биологические препараты применяют для предотвращения воспалительных процессов, поражающих суставы. Лечение напрямую зависит от состояния и развития заболевания. Биологические препараты действуют напрямую на молекулы. Существует несколько видов данных препаратов, направленных на молекулы. Это может быть фактор некроза опухолей интерлейкина-1, молекулы на поверхности T- и B-лимфоцитов. Регулярное соединение при некоторых заболеваниях усиливает развитие аутоиммунных реакций организма.

Препараты, действующие на фактор некроза опухолей (TNF)

К этой группе относят следующие препараты:

  • Этанерцепт,
  • Блокаторами,
  • Инфликсимаб,
  • Адалимумаб.
Другие публикации:  Артроз сердца

Некоторые препараты менее действенны при ревматоидном артрите. Поэтому назначают другое лекарство, учитывая историю заболевания. Применение анакинра одновременно с TNF-блокаторами запрещено. Так как при ревматоидном артрите иммунная система слишком ослаблена, существует риск заразиться новыми инфекционными заболеваниями.

Абатацепт (оренция — Orencia®) назначают при сильном проявлении симптомов ревматоидного артрита. Заболевание может проявляться умеренно, без каких-либо патологий или ухудшений. Это лекарство мешает активации T-клеток при прогрессирующем развитии заболевания ревматоидного артрита.

Ритуксимаб (ритуксан — Rituxan®) противодействует развитию B-клеток. Это лекарство назначается, когда не помогли другие препараты или форма заболевания внезапно ухудшилась.

Биологические лекарства вводятся посредством инъекций, медицинской сестрой, парентрально. Хумира, энбрел и кинерет вводятся подкожно самим больным или его знакомыми. Ремикейд, оренция и ритуксан — внутривенно, с промежутком от одного до трех часов. Некоторые лекарства запрещено использовать пациентам с особо опасными инфекциями.

Эффект базисных препаратов обнаруживается спустя некоторое время, иногда могут пройти месяцы. Ритуксан, оренция — частичное выздоровление, до 6-ти недель. Действия биологических препаратов, которые назначаются при ревматоидном артрите, ревматизме, проявляются очень быстро. Энбрел, хумира, ремикейд дают эффект после 2-х недель приема. Результат выздоровления может сказать только лечащий специалист после полного медицинского обследования.

Иногда из-за стоимости лекарства пациенту назначают базисные препараты, но только в том случае, если развитие заболевания ревматоидного артрита или ревматизма протекает не в сложной форме. Однако это не гарантирует полного выздоровления.

Важно предварительно пройти медицинское обследование на туберкулез, если лечащий врач прописал TNF-блокаторов. Больные, у которых подтвердился туберкулез, сначала вылечивают данный недуг. Это происходит потому, что TNF-блокаторы повышают риск развития микробактерии. Противопоказаны лекарства при обнаружении лимфомы узла, так как они больше подвергают риску развития заболевания.

Глюкокортикоидные препараты

Глюкокортикоидные препараты (глюкокортикоиды) назначают при ревматоидном артрите или признаках запущенного ревматизма. Лекарство быстро убирает противовоспалительный процесс. Лекарства преднизон или преднизолон, уменьшают припухлость, снимают боль и воспаление в области сустава. Ревматизм ослабляется, повышается работоспособность всего организма, вплоть до полного выздоровления.

Не рекомендуется применять антибиотики в одиночном варианте, они более эффективны с другими препаратами. Также не приветствуются самолечение и подозрительные таблетки, которые могут вызвать побочные действия.

Применение наркотических и ненаркотических анальгетиков

При ревматоидном артрите или признаках ревматизма часто назначают ненаркотические анальгетики. Они быстро снимают боль и воспалительный процесс, не вызывая никаких осложнений. Но следует знать, что врач их назначает не всем пациентам, а индивидуально, в зависимости от развития их заболевания.

Подгруппы ненаркотических анальгетиков, таблетки:

  • Парацетамол,
  • Ацетилсалициловая кислота,
  • Анальгин,
  • Капсаицин.

Часто используют наркотические анальгетики:

  • Опиоид трамадол,
  • Опиоид кодеин,
  • Опиоиды оксикодо,
  • Гидрокодо.

Наркотические анальгетики применяют строго под полным контролем врача, в зависимости от характера заболевания ревматоидного артрита, чтобы у пациента не возникло зависимости в процессе лечения. Ненаркотические средства используют при легкой форме заболевания ревматизмом в качестве обезболивающего и болеутоляющего средства.

M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный

Ревматоидный артрит — хроническое заболевание, при котором воспаляется синовиальная мембрана, из-за чего суставы теряют подвижность и опухают. Постепенно воспаление разрушает концы кости и покрывающий суставные поверхности хрящ. Нарушаются структура и функции связок, придающих суставу прочность, и он начинает деформироваться.

Чаще всего болезнь поражает несколько суставов и обычно начинается на одном из мелких — кисти или стопы. Как правило, заболевание развивается симметрично. В воспалительный процесс могут быть вовлечены глаза, легкие, сердце и кровеносные сосуды. Болезнь обычно развивается медленно, но клинически проявляется резко.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, т.е. синовиальную мембрану, а в ряде случаев и другие части тела повреждают свои же антитела.

Чаще болеют женщины старше 60 лет, мужчины — в 3 раза реже. Заболевание может быть наследственным. Образ жизни значения не имеет.

  • слабость;
  • бледность кожи;
  • одышка при любом напряжении;
  • плохой аппетит.

Общие симптомы частично обусловлены анемией, а она возникает потому, что уменьшается количество костного мозга, в котором образуются кровяные клетки.

  • суставы теряют подвижность, болят и опухают;
  • на участках, испытывающих давление (например на локтях), появляются характерные узелки.

Поскольку заболевание одновременно приносит боли и лишает подвижности, у пациентов часто начинается депрессия. У женщин, страдающих ревматоидным артритом, состояние может улучшиться во время беременности, но после рождения ребенка приступы возобновляются.

С течением болезни из-за малой подвижности уменьшается плотность костей, соединяющихся в суставе, они становятся хрупкими и легко ломаются. В тяжелых случаях развивается остеопороз всего скелета.

Кроме того, может развиться бурсит, т.е. воспаление суставной сумки. Опухшие ткани запястья сдавливают срединный нерв, отчего возникают онемение, покалывание и боли в пальцах кисти. Если воспалятся стенки артерий, снабжающих кровью пальцы, развивается синдром Рейно, при котором, особенно на холоде, начинают болеть и белеть пальцы. Реже увеличивается селезенка и лимфатические узлы. Может воспалиться сердечная сумка — перикард. В некоторых случаях воспаляются белки глаз.

Для ревматоидного артрита характерно, что приступы протяженностью от нескольких недель до нескольких месяцев сменяются сравнительно бессимптомными периодами. Сходная, но с характерными особенностями форма артрита наблюдается у детей (см. ювенильный ревматоидный артрит).

Обычно основана на анамнезе и результатах общего осмотра больного. Чтобы подтвердить присутствие антител (т.н. ревматоидного фактора) и установить тяжесть воспаления, проводят анализы крови. Разрушение костей и хрящей оценивают по рентгеновским снимкам пораженных суставов.

Ревматоидный артрит неизлечим. Задача врача — взять симптомы заболевания под контроль и не дать болезни прогрессировать, чтобы суставы не разрушались дальше. Есть множество лекарств, выбор которых зависит от тяжести и стадии развития болезни, возраста больного и общего состояния его здоровья.

При наличии только легких симптомов, будут назначены нестероидные противовоспалительные средства. Однако в начале болезни врач может выписать и более сильные препараты, изменяющие ее течение. Они должны ограничить необратимое разрушение суставов, но их придется принимать несколько месяцев, прежде чем наступит улучшение. Сначала назначают сульфасалазин или хлорохин. Если симптомы не проходят, выписывают соединения золота, пеницилламин, метотрексат или циклоспорин. Также могут применяться и новые лекарства, направленные против фактора некроза опухоли. Поскольку для всех этих препаратов характерны тяжелые побочные эффекты, больной должен находиться под постоянным наблюдением.

При анемии, которая часто сопровождает ревматоидный артрит, для улучшения состояния назначают гормон эритропоэтин, который увеличивает образование эритроцитов.

Чтобы уменьшить нагрузку на особенно болезненный сустав и предотвратить деформацию, скорее всего, будет рекомендовано носить лонгеты или корсеты. Чтобы укрепить мышцы и не потерять подвижность суставов, подойдут щадящие, но регулярные физические упражнения. Для этого же проводят физиотерапию и/или трудотерапию. Чтобы снять боль, назначают гидротерапию, а также горячие или холодные грелки. При очень сильных болях врач может сделать внутрисуставную инъекцию кортикостероидов. Если сустав разрушен очень сильно, проводят хирургическую имплантацию, заменяя его на протез.

Большинство людей с ревматоидным артритом способны вести нормальный образ жизни, но для того чтобы устранять симптомы, необходим пожизненный прием лекарств. Примерно у 1 из 10 больных из-за постоянных приступов заболевания развивается тяжелая инвалидность. Для того чтобы отслеживать развитие болезни и реакцию на лечение, нужно регулярно сдавать кровь на анализ. Иногда приступы постепенно ослабевают, и болезнь себя исчерпывает, но в этих случаях могут остаться некоторые необратимые изменения.

Полный медицинский справочник/Пер. с англ. Е. Махияновой и И. Древаль.- М.: АСТ, Астрель, 2006.- 1104 с.