Синусит ибупрофен

Содержание:

Синусит — симптомы и лечение взрослых, профилактика

Синусит – это собирательное понятие для обозначения воспаления, развившегося в одной или нескольких придаточных пазухах носа.

Пазухи – это содержащие воздух полости в костях черепа, которые нужны для его согревания. Воспаляется их слизистая при попадании внутрь патогенных микроорганизмов.

Симптомы воспаления каждого синуса (пазухи) отличаются. Лечение синуситов может быть как консервативным, так и оперативным, занимается этим ЛОР-врач.

Классификация

Какие причины способствуют развитию синусита, и что это такое? По локализации синусит имеет такое название:

  • гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи.
  • фронтит – процесс развивается в слизистой облолочке лобного синуса.
  • этмоидит – отек, продукция воспалительной жидкости или гноя наблюдается в ячейках решетчатой кости (в полости черепа).
  • сфеноидит – в процесс вовлечена клиновидная пазуха.
  • пансинусит – воспаление всех синусов.

По виду воспаления синусит может быть:

  1. 1) Экссудативным, то есть при его развитии выделяется воспалительная жидкость, которая может быть серозной или гнойной.
  2. 2) Продуктивным, когда под действием микроорганизмов происходит разрастание слизистой оболочки синуса. Такой синусит может быть полипозным и пристеночно-гиперпластическим.

Причины синуситов

Симптомы синусита у взрослых

Первые характерные симптомы синусита будут зависеть от формы заболевания. У взрослых общие признаки для острого или хронического синусита любой локализации следующие:

  • выделения из носа: обычно желтые или зеленые, но могут быть слизистыми, прозрачными;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • симптомы интоксикации: слабость, тошнота, отсутствие аппетита, нарушение сна.

Далее опишем специфические для каждого синусита признаки.

Гайморит — симптомы

При этом заболевании воспаление развивается в самой большой воздухоносной пазухе, которая расположена ниже полости глазницы.

Этот синус воспаляется чаще всего ввиду своей локализации и непосредственного «удобного» сообщения (соустья) с полостью носа.

Проявляется острый гайморит такими симптомами:

  • боль с одной или двух сторон от носа;
  • она имеет распирающий характер, сильнее по утрам, уменьшается при отхождении из носа содержимого;
  • боль отдает в верхние зубы;
  • могут быть: покраснение кожи в подглазничной области, отек щеки;
  • гнойные или слизистые выделения из носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • слезотечение;
  • повышение температуры и симптомы интоксикации;
  • при надавливании на верхнечелюстную пазуху отмечается болезненность.

При ремиссии хронического гайморита симптомы будут отличаться:

  • выделений из носа может как не быть вовсе, так они могут быть обильными;
  • неприятный запах изо рта;
  • нарушение обоняния;
  • головная боль – со стороны пазухи.

При обострении хронический гайморит практически не отличаются от острого, с тем только отличием, что они менее выражены и редко сопровождаются значительным повышением температуры тела.

Фронтит — симптомы

Острый фронтит проявляется:

  • болью в надбровной области – с одной или двух сторон, которая особенно сильна по утрам;
  • при надавливании на области выше внутреннего угла глазницы отмечается болезненность;
  • может быть отечность в области над бровью и припухлость верхнего века;
  • в тяжелых случаях человек ощущает боль в глазах, у него развивается светобоязнь;
  • увеличение в объеме и изменение характера выделений из носа
  • температура тела повышена;
  • выражены симптомы интоксикации.

При хроническом фронтите вне обострения симптомы минимальны: периодически возникает боль в области лба, нарушается обоняние, появляются выделения из носа, часто зловонные. Обострение протекает почти так же, как и острый процесс, только без выраженного подъема температуры.

Этмоидит — симптомы

Острый процесс проявляется такой симптоматикой:

  • головная боль без какой-либо определенной локализации;
  • боль в области переносицы или внутреннего угла глаза;
  • отек и покраснение в области внутренних краев век – верхнего и нижнего;
  • при гнойном процессе в ячейках пазухи может быть не только отек век, но и выпячивание и отклонение в одну из сторон глазного яблока;
  • выделения из носа;
  • повышение температуры тела.

При хроническом этмоидите нарушается носовое дыхание, боль в области переносицы возникает часто, не сильно выражена, может периодически выделяться некоторое количество гноя.

Сфеноидит — симптомы

При этом остром воспалении клиновидной пазухи, локализованной позади полости носа, наблюдаются такие симптомы:

  • головная боль – сразу и в области темени, и в глазнице, и в затылке, и в глубине головы;
  • может быть резкое снижение зрения на одном или двух глазах;
  • одностороннее воспаление слизистой оболочки горла.

Симптомы хронического сфеноидита практически не выражены.

Диагностика синусита

Заподозрить у человека наличие одного из видов синусита можно по жалобам, которые подтверждаются картиной, получаемой при осмотре носа ЛОР-врачом.

Окончательно же диагноз ставится по данным рентгенологического исследования пазух, а в ряде случаев (при подозрении на сфеноидит, этмоидит, для диагностики хронического процесса) требуется проведение компьютерно-томографического исследования придаточных носовых синусов.

Лечение синусита

Эта группа заболеваний может лечиться как консервативно, так и оперативно. Показания для оперативного вмешательства определяет ЛОР-врач.

Острый синусит обычно лечится консервативно с помощью:

  • промывания носа солевыми растворами;
  • закапывания носа в положении лежа на том боку, где расположена больная пазуха, сосудосуживающими каплями: «Санорин», «Назол», «Длянос»;
  • местно закапывают капли с антибиотиками: «Ципролет», «Нормакс»;
  • приема противовоспалительных препаратов в виде таблеток («Найз», «Ибупрофен»);
  • при наличии гнойного содержимого в пазухе – антибиотики внутримышечно: «Линкомицин», «Цефтриаксон», «Фортум»;
  • антигистаминные препараты: «Зодак», «Лоратадин», «Эриус»;
  • с 5-6 суток назначаются физиопроцедуры: СВЧ, соллюкс, лампа синего света.

При неэффективности консервативной терапии и сохранении выраженных симптомов интоксикации производят пункцию пазухи (в случае гайморита и фронтита) или более серьезных оперативных вмешательств на других пазухах.

Кроме забора содержимого на бактериологический анализ, синус промывают антибактериальными и антисептическими средствами.

Осложнения синуситов

Профилактика

Профилактикой синусита является лечение ринитов и вызвавших их заболеваний (ОРВИ, кори, скарлатины), оперативная коррекция анатомических нарушений в полости носа (искривления перегородки, сращений и гипертрофии раковин). Обязательным является своевременное лечение зубов.

Также немаловажным фактором профилактики является повышение неспецифической сопротивляемости организма с помощью закаливания, спорта и правильного питания.

К какому врачу обратиться для лечения?

Если после прочтения статьи вы предполагаете, что у вас характерные для этого заболевания симптомы, то вам стоит обратиться за консультацией к ЛОР врачу.

Синусит ибупрофен

Ибупрофен относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Данный препарат был разработан еще в 1968 году, но до сих пор удерживает первенство среди аналогичных лекарственных средств, уступая по силе воздействия только парацетамолу. Парацетамол – более новое сильное средство, однако переносится значительно хуже, чем Ибупрофен из-за своей токсичности и потому врачи чаще прибегают к старому проверенному препарату, который точно не подведет. Лучшим доказательством признания Ибупрофена во всем мире является тот факт, что ВОЗ внесла его в свой список жизненно необходимых препаратов.

Фармакологическое действие препарата

Ибупрофен имеет три основные свойства:

Процесс обезболивания после приема Ибупрофена запускается путем изменения восприимчивости болевых рецепторов. Пациент перестает чувствовать боль из-за замедления синтеза простагландидов (проводников болевых ощущений и воспалений).

Ибупрофен – сильнодействующий безрецептурный анальгетик, способный снять болевые ощущения относительно небольшими дозами (200-400мг).

Жаропонижающее действие Ибупрофена выражено несколько слабее из-за меньшего количества в составе производного фенилпропионовой кислоты (активного вещества Ибупрофена). Возбудимость центров головного мозга, отвечающих за теплорегуляцию уменьшается, соответственно снижается и температура тела. Главным соперником Ибупрофена по снижению температуры является ацетилсалициловая кислота.

Другие публикации:  Чем лечить инфекционный гайморит

Курс лечения Ибупрофеном позволяет побороть большую часть воспалительных процессов в организме больного. Происходит это в результате снижения проницаемости сосудов, вследствие чего клетки перестают получать энергетическую поддержку для развития воспаления. Таким образом угасает его интенсивность и спадает отечность.

Наиболее выраженным обезболивающим действием обладают мази и кремы Ибупрофен при наружном использовании для лечения заболеваний суставов. Эти средства хорошо снимают «утреннюю скованность», отечность и покраснение суставов, вызванное воспалением.

Применение препарата

Ибупрофен разрешен к применению взрослым и детям, начиная с 6 месячного возраста

В зависимости от симптомов и вида заболевания, курс лечения препаратом врач назначает индивидуально. Большим достоинством Ибупрофена является неограниченный срок приема: для устранения сильной боли его можно принять однократно, при лечении воспаления – надо принимать короткими курсами, а при хронических заболеваниях – длительными курсами.

Ибупрофен, как правило, назначается в таких случаях и в следующей дозировке:

  • грипп, ОРВИ, заболевания дыхательных путей, органов малого таза – воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся ознобом, повышенной температурой, мышечной и головной болью. Детям с 12 лет назначают дозу от 20 до 40 мг/кг в сутки, взрослым, в зависимости от интенсивности болевых ощущений, назначают 200-600мг для одноразового приема по 3-4 раза в сутки.
  • травмы и воспалительные заболевания мышечной и костно-хрящевой системы, дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматоидный артрит, бурсит, радикулит, миалгии, невралгии, остеоартроз, остеохондроз, посттравматические воспаления). В зависимости от выраженности болевых ощущений дозу варьируют от 2000 до 2400мг в сутки.
  • головная, зубная боль, боли в горле и т. д.- от 200 до 800 мг 3-4 раза в сутки.

Для наружного применения используют Ибупрофен в виде гелей и мазей в течении 2-3 недель. Средство втирают в воспаленную область 3-4 раза в сутки до полного впитывания.

При умеренных болях суточная доза для детей от 12 лет и взрослых пациентов составляет не более 1200 мг в сутки. Препарат принимают во время или после еды, разбивая суточную дозу на 3-4 приема. Перерыв между приемами не должен превышать 4 часа.

При сильно выраженном болевом синдроме и лихорадке прием Ибупрофена не должен превышать 3-5 дней, если за это время симптомы не прошли, надо обратиться к врачу за дополнительным уточнением диагноза.

Формы выпуска препарата

Ибупрофен имеет множество лекарственных форм, рассчитанных на все возрастные категории:

  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при интенсивных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки с лимонным вкусом для рассасывания;
  • гранулы для приготовления раствора (600 мг) с абрикосовым вкусом;
  • шипучие таблетки, растворимые в воде (200мг);
  • суспензия-сироп с апельсиновым или клубничным вкусом (100мг) во флаконах 60 и 100 мл;
  • капли для приема внутрь;
  • ректальные свечи 60 мг;
  • драже – 200 и 400 мг;

Таблетированные и капсулированные формы препарата предназначены для взрослых пациентов, а сиропы, драже и шипучие таблетки больше рассчитаны для детей

Такое деление весьма условно и поэтому фирма – производитель выпускает Ибупрофен детский в соответствующей дозировке.

Побочные действия препарата

Прием Ибупрофена возможен в больших дозах с низким риском передозировки и возможных последствий. Это возможно благодаря низкой токсичности препарата. Серьезные системные побочные эффекты возможны при длительном использовании.

  • нарушения функции кроветворения;
  • тошнота, диарея, рвота, возможность внутренних кровотечений;
  • нарушения сна, головная боль, головокружение;
  • нарушение работы почек, печени;
  • аллергические реакции

Взвешивая все «за» и «против» можно утверждать, что Ибупрофен был и остается надежным и эффективным препаратом, заслуженно удерживающим пальму первенства в лечении воспалительных процессов и ревматических заболеваний. По эффективности жаропонижающего воздействия Ибупрофен уступает только парацетамолу. Учитывая безопасность препарата и его доступную цену, становится понятно, почему уже не одно поколение пациентов доверяет именно Ибупрофену.

Зачем при гайморите прописывают нурофен?

Не понимаю, зачем. В Нурофене действующее вещество — ибупрофен, обладает лёгким противовоспалительным и болеутоляющим действием. Толку при гайморите не будет никакого — ну как этот препарат может воздействовать на ограниченный капсулированный гнойник? Зато вреда будет много — особенно желудку и кишечнику.

Нурофен(ибупрофен) — это нестероидное противовоспалительное средство.Действие препарата жаропонижающее,обезболивающее и противовоспалительное.При гайморите наличествует воспаление,которое может сопровождаться повышением температуры и болевым синдромом. Следовательно препарат может назначаться в сочетании с другими средствами лечения..

В стандарты лечения гайморита нурофен никак не укладывается, хотя и явных противопоказаний не имеет, как уже писали- противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но не припомню, чтобы ЛОР-врачи назначали его при гайморите, принём совсем другие препараты назначаются, нередко- хирургическое лечение.

Кроме антивоспалительного действия, «средства от простуды» как правило — ещё и «повышают общее самочувствие». Для взрослых, они опасны привыканием. Дети, к счастью, в массе своей — слишком не любят практически все формы медикаментозного воздействия 😉

Между прочим, век назад в препараты от кашля мог входить героин и прочие опиаты (ага, неплохо помогали :)). Самое забавное, подсаживались на это дело дети редко. Хоть и считается, что к героину привыкают с нескольких доз.

Как быстро вылечить синусит?

Лечить синусит нетрудно, несмотря на то, что это воспалительное заболевание может вызывать самые неприятные симптомы, при соблюдении указаний врача и инструкций к медикаментозным препаратам избавиться от синусита можно в достаточно короткие сроки. Лечение проходит, как правило, в два этапа.

На первом этапе достигается облегчение острых симптомов за счёт устранения возбудителя болезни, это занимает от 7 до 10 дней.

Второй этап уделяется остаточным явлениям синусита, таким как насморк, заложенность и головная боль. Он чуть дольше и может занимать от 2 до 4 недель. Какие при этом применяются препараты:

Антибиотики

Антибактериальные средства применяются для лечения острых и хронических форм синусита с присоединением бактериальной инфекции. Лекарства от синусита содержащие антибиотики делятся на несколько групп:

Таблетки и капсулы.

Для лечения синусита в основном применяются препараты широкого спектра действия:

  • Сумамед;
  • Кларитромицин;
  • Спирамицин;
  • Эритромицин.
  • Амоксициллин;
  • Амоксиклав;
  • Флемоксин солютаб.

Имеют минимальное количество побочных эффектов и отлично подходят для лечения детей и взрослых. К ним относятся:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Биопарокс.

Инъекции для внутривенного или внутримышечного применения.

Лечить синусит таким образом, приходиться только в случаях особой необходимости, обычно вполне хватает таблеток и спреев.

В качестве уколов хорошо зарекомендовали себя цефалоспорины:

Противовоспалительные и противоотёчные препараты

Для снятия отёка при синусите в основном используют капли и спреи. Они используются местно, для увлажнения слизистой оболочки носа и устранения отёка. Бывают двух видов:

Сосудосуживающие капли и спреи.

Быстро и эффективно снимают отёчность. Лучше всего взять на основе оксиметазолина, они обладают самым длительным эффектом:

Для детей стоит выбрать с фенилэфрином:

  • Мезатон;
  • Назол кидс.

Препараты для орошения носа.

Увлажняют слизистую оболочку. Частично снимают раздражение, отёчность и облегчают воспаление.

Помимо снятия отёка, нужно устранить воспаление. Для этого хорошо подойдут антисептические препараты в любой форме:

Капли на растительной основе пиносол.

Разрешён к применению у беременных и кормящих женщин.

Таблетки с мощным противовоспалительным действием, при лечении синусита значительно облегчают основные симптомы.

Ещё один растительный препарат, обладает богатым составом различных трав.

Раствор для полосканий. Прекрасно обеззараживает слизистые оболочки и смывает бактериальный налёт.

Муколитические и секретолитические медикаменты

Они действуют на образующуюся в дыхательных путях слизь, способствуют более лёгкому её отделению путём снижения общей её вязкости. Обычно врачи назначают эти препараты в комплексе с антибиотиками и курсом физиопроцедур в стационаре. Мукодин, флюдитек, синупрет, флуимуцил.

Антигистамины

Антигистаминные средства необходимы для подавления аллергических реакций, которые вызывают сильную отёчность носа. Блокируя гистаминовые рецепторы, они не позволяют накапливаться жидкости в тканях слизистой носа. В результате чего снижается заложенность и воспаление.

Такое лечение применяется исключительно при аллергическом синусите, потому как обычные сосудосуживающие капли не оказывают должного эффекта. При этом проводиться оно параллельно с выявлением и устранением аллергена, который стал причиной болезни.

Другие публикации:  3 месяца ребенку сопли кашель

Что представляют собой подобные препараты? В первую очередь — это достаточно распространённые таблетки системного действия:

  • 1 поколение – димедрол, супрастин, тавегил;
  • 2 поколение – кларитин, лорагексал, ломилан, кестин;
  • 3 поколение – телфаст, зиртек, фексадин, цетрин.

С выбором всё достаточно просто. Чем выше поколение, тем меньше побочных эффектов оказывает препарат. Но вместе с этим растёт и его цена.

Помимо этого возможен приём кортикостероидных препаратов: авамис, назонекс.

Комплексные антигомотоксические средства общего действия. Не относятся к прямому лечению синусита, но очень хорошо снимают неприятные симптомы:

  • Парацетамол;
  • Ринза;
  • Риниколд.
  • Аспирин;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен.

Температуру при синусите нужно сбивать не сразу. Температура — это защитная реакция организма на внешний раздражитель. Но если её значение поднимается слишком высоко, принять жаропонижающее жизненно необходимо, после чего следует обязательно обратиться к врачу.

Лечить сложные формы синусита необходимо в условиях стационара, однако при отсутствии осложнений и высокой температуры это вполне можно проделать в домашних условиях под контролем квалифицированного специалиста-отоларинголога.

Ибупрофен (Ibuprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ибупрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза ( в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей ( в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности ( в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови ( в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС ( в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Другие публикации:  Температура 373 кашель насморк у взрослого

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль ( в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.