Беседа о спиде в начальной школе

Классный час для старшеклассников «Почему необходимо больше знать про СПИД»

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Эпиграф

“Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости”. (Л.Альберти)

Цель классного часа: повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД.

Задачи:

  • познакомить учащихся с проблемами СПИДа;
  • дать элементарные представления о передаче ВИЧ-инфекции;
  • познакомить с профилактикой этого заболевания;
  • формировать гуманное отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным.

Оформление: плакаты, высказывания ученых (Д.Леббока, Мечникова).

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход мероприятия:

Выходит учащийся и читает стихотворение (на фоне музыки):

Мой друг, ему всего лишь 22,
В расцвете окрыленности и силы,
Ему одна дорога до могилы,
Из чаши жизни отхлебнув едва.
И это СПИД . Ослаблен организм,
Внезапно вышел из повиновенья,
Сорвав незримой силой за мгновенье
Защитный лимфоцитный механизм.
А если — мысли яростный ожог-
Планета станет вся больная СПИДом!
Тревоги разом повергают в шок,
И что тогда, для погребенья где
Рыть котлован безжизненной планете?
Ужель стратеги держат на примете
Такое место где-то на звезде?
Представьте, человек исчез с планеты.
Но успокойтесь, ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

Учитель: Я уверена, что этого не будет никогда, если люди научатся на чужих примерах не делать глупостей. Не будет в том случае, если мы будем вести ЗОЖ, научимся не проходить мимо чужой беды, мимо боли другого человека, который так нуждается в нашей помощи. Человечество уже научилось лечить многие заболевания, но, к сожалению, остаются страшные болезни, лекарство против которых еще не найдено.

СПИД господствует на нашей планете. Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён значит вооружён. Поэтому тема нашего сегодняшнего классного часа так и будет звучать: ”Почему необходимо больше знать про СПИД?” СЛАЙД №1

СЛАЙД № 2 Цель нашего классного часа.

Почему мы должны всё это знать? СЛАЙД № 3 (уч-ся высказываются)

СЛАЙД №4,5,6 (статистика)

Спид распространяется с неимоверной скоростью. СЛАЙД №7

Страшные цифры, неправда ли?

А что вы знаете о СПИДе? Предлагаю вам Упражнение “Степень риска”

Развешиваются конверты с надписями “ВЫСОКИЙ РИСК”, “РИСК ОТСУТСТВУЕТ”, “НЕБОЛЬШОЙ РИСК”.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с

ВИЧ-инфицированным человеком:

  • поцелуй в щеку
  • инъекция в лечебном учреждении
  • оральный секс
  • половая жизнь в браке
  • переливание крови
  • пользование чужой зубной щеткой
  • плавание в бассейне
  • половой акт с потребителем наркотиков
  • глубокий поцелуй
  • уход за больным СПИДом
  • укус комара
  • множественные половые связи
  • прокалывание ушей
  • проживание в одной комнате с больным СПИДом
  • нанесение татуировки
  • объятия с больным СПИДом
  • пользование общественным туалетом
  • укус постельного клопа

Вам необходимо по очереди зачитать надпись на вашей карточке и положить ее в тот конверт, который по вашему мнению, наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке.

(учащиеся зачитывают и раскладывают по конвертам)

В конце занятия мы вновь вернёмся к ним и проверим правы ли вы оказались или нет.

А теперь давайте разберёмся, что такое ВИЧ? Правильно. ВИЧ расшифровывается как Вирус Иммунодефицита Человека. Человек, зараженный ВИЧ, называется… ВИЧ-инфицированным.

Под электронным микроскопом ВИЧ напоминает экзотический цветок. На линии в 1 см может разместиться до 100 тысяч вирусных частиц.

По внешней оболочке вируса расположены шарообразные выступы (лепестки) – рецепторы, при помощи которых вирус прикрепляется к клеткам в организме человека.

А как расшифровывается СПИД?… СПИДсиндром приобретенного иммунодефицита человека.

Синдром? Это совокупность признаков, обозначающих болезнь (признаки СПИДа весьма различны).

Почему же Приобретенного? Потому что заболевание обусловлено не наследственностью, а приобретается при заражении от человека к человеку. Почему Иммунодефицит? Потому что при этом иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям.

Этот вирус живет только в человеке, если быть точнее, то в клетках и жидких средах организма. Там он может свободно передвигаться и размножаться.

В организме человека много жидких сред. Вирус есть во всех этих средах, кроме пищеварительного сока. Однако заразиться можно только через 4 среды:

  1. Сперма и жидкость, выделяющаяся перед половым актом ( предэякулянт).
  2. Кровь
  3. Вагинальный секрет
  4. Материнское молоко

Заражение через другие среды невозможно потому, что в них концентрация вируса очень мала. Например, чтобы заразиться через слюну, надо её 10 литров.

Таким образом, если вирус передается только через 4 жидкие среды организма, определим, какие пути заражения ВИЧ-инфекцией возможны? СЛАЙД №9

1. Половой путь (незащищенные сексуальные контакты).

2. Через кровь (при использовании загрязненных кровью шприцев, игл, другого мед. инструментария).

3. От матери к ребенку.

  • во время беременности
  • во время родов
  • при кормлении грудью

Давайте с вами представим обычную жизненную ситуацию. На дискотеке в ночном клубе познакомились Вера и Сергей. СЛАЙД №10

Не сильно тратя время на более подробное знакомство, они вступили в интимные отношения. Вера была заражена ВИЧ-инфекцией, и вирус попал в организм Сергея.

Итак, прошло 2 недели, и Сергей узнал, что Вера не страдает “сдержанным” поведением, и пошел провериться. Пришел в поликлинику и сдал анализы на ВИЧ, но он получил негативную (отрицательную) реакцию, что означает – “вируса не обнаружено”. Через 5 лет он умер от СПИДа.

Что же произошло?

Дело в том, что вирус, в обычных условиях лаборатории, невозможно увидеть. Медики обнаруживают ВИЧ-инфекцию не по вирусам (их просто не увидеть в обычный микроскоп), а по антителам (большим молекулам, способным нейтрализовать инородные вещества). Врач определяет эти антитела и, если они присутствуют в крови, ставит диагноз ВИЧ-инфекция.

Период же, когда вирус в организме уже есть, а антитела эти еще не выработаны в достаточном количестве и обнаружить их невозможно, называется периодом “окна”. Для того, чтобы это количество набралось (закончился период “окна”), необходимо 3-6 месяцев. СЛАЙД №11

И только после этого периода можно выявить поражение вирусом. Именно после этого срока следует обращаться в медицинские учреждения для сдачи теста на ВИЧ. Но даже после этого человек может и не знать, что он ВИЧ — инфицированный. Он может чувствовать себя хорошо и выглядеть совершенно здоровым. Только у некоторых вскоре после заражения (через 3-6 недель) может развиться острая инфекция, подобная гриппу: повышение температуры, утомляемость, боли в мышцах, горле, суставах, увеличение лимфоузлов. Однако эти симптомы не могут служить для диагностики ВИЧ-инфекции.

Заранее приготовить карточки с буквами “А”, “Б”, “В”, “Г”, “Д”, каждой по три штуки. И одна с буквой Х. Ведущий дает три темы для обсуждения, которые участники должны обсудить в произвольных парах. После каждого обсуждения на своей карточке ученик записывает имя человека, с которым говорил. На вторую тему меняют собеседника и тоже пишут его имя. То же проделывают и в третий раз.

Темы:

  1. “Как вы думаете, как должны реагировать родители, если узнают, что у их 14-летней дочери вчера был первый сексуальный контакт?”
  2. “Как вы относитесь к тому, что разрешат браки с 14 лет?”
  3. “Кто должен проявлять инициативу, чтобы не заразиться?”

На каждое обсуждение дается не более 3 минут. После всех обсуждений спросить, к какому выводу пришли участники.

Учитель: Теперь я попрошу встать человека, к которому попала карточка со значком “Х”. Выражаю искреннее соболезнование, но ты у нас будешь ВИЧ-инфицированным. (Обычно, на этом вся группа начинает бурно реагировать.)

А теперь представьте, что ваша беседа – это не просто беседа, а сексуальный контакт или совместное употребление наркотиков.

Господа, вы зря радуетесь, т.к. я прошу прочитать имена на карточке у нашего инфицированного. Те, кого назвали, встаньте и прочтите имена на своих карточках. (В итоге встали все)

Не садитесь. Скажите, как вы думаете, как можно было этого избежать?

(Учащиеся высказываются)

  • ПРАВИЛЬНО – пользоваться презервативом. “А” садитесь, вы так и поступаете, поэтому не заразились.
  • ПРАВИЛЬНО – иметь одного полового партнера, у кого “Б” — садитесь. Вы не вступали в контакт, у вас есть любимый человек.
  • ПРАВИЛЬНО – не потреблять наркотиков вообще. Алкоголь тоже. Они снижают самоконтроль и можно заразиться через шприц. Садитесь у кого “В”.
  • ПРАВИЛЬНО – знать об этих проблемах и думать головой. “Г” просто веселились и не участвовали в сомнительных затеях.
  • ПРАВИЛЬНО – “Д” предполагали развитие событий и просто отказались от такой встречи, как от ненадежной. Садитесь.
  • “Х” остается стоять. Видите, достаточно, что-то не учесть… Сходил сдал повторный анализ диагноз не подтвердился.

Резюме. Хорошо, что это была просто игра, однако, она основана на жизненных ситуациях. В жизни, на первый взгляд, простая веселая ситуация может оказаться на самом деле очень серьезной, поэтому всегда нужно оставаться бдительным и принимать самостоятельные разумные решения. Подумайте об этом.

СЛАЙД № 13 Человек может прожить долгое время и даже не подозревать о том, что он — ВИЧ-инфицированный. Он будет вести обычный образ жизни, т.е. может заражать других людей, т.к. признаки не выражены. Он вполне дееспособен и выглядит так же, как мы с вами. Этот период часто называют “бессимптомным”, скрытым и длится от 2 до 12 лет. Но период ожидания вируса однажды заканчивается, иммунитет не справляется и наступает болезнь, называемая СПИД.

В стадии СПИДа у больного развиваются ряд симптомов: значительная потеря массы тела, повышение температуры, поносы, увеличение лимфоузлов, хронические кожные поражения, а также поражение нервной системы, что приводит к умственной деградации (слабоумию). На фоне нарастающего иммунодефицита присоединяются многочисленные бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, протекающие крайне тяжело и неподдающиеся лечению. Чаще всего развиваются: туберкулез, пневмоцистная пневмония, саркома Капоши, кандидоз, герпес и т.д. Например, всем известная простуда на губах (герпес), легко поддающаяся лечению в обычных условиях, в стадии СПИДа приводит к смертельному исходу.

Чтобы не было поражено, и какая бы болезнь из выше перечисленных не прогрессировала – смерть 100%. ВИЧ-носителем можно быть очень долго, но СПИД-больным всего каких-то 1-2 года, максимум 3.

Пока никаких вакцин или методов излечения СПИДа не существует. Врачи только могут медикаментозно продлить жизнь ВИЧ-инфицированному.

При СПИДе итог один. Болезнь смертельна.

Многие известные люди помогают в борьбе со СПИДом. СЛАЙД №14

Элтон Джон, Боно и много других известных людей организовывают благотворительные концерты.

Шэрон Стоун проводит аукционы и приёмы для сбора средств на поиск вакцины против ВИЧ.

Ричард Гир помогает развивающимся странам начать открыто говорить о проблеме ВИЧ-спида.

Памела Андерсен и Кристина Агилера снялись в рекламе помады вива глэм, все средства от продажи которой идут на помощь ВИЧ-инфицированным.

Том Хэнкс, Ани Лорак и много других знаменитостей снимаются в социальной рекламе о ВИЧ-спиде.

И мы тоже не должны стоять в стороне, а должны делать то, что в наших силах. СЛАЙД №15-16

Зачем нам необходимо всё это знать? Почему мы не должны оставаться равнодушными? Ведь кажется это так далеко от нас. СЛАЙД№ 17-23

Вернёмся к конвертам. Найдём ошибки.

Учащиеся анализируют допущенные ошибки.

Учитель раздаёт буклеты по теме классного часа.

(Рефлексия, учащиеся делятся впечатлениями о классном часе)

Классный час на тему:
Игра — путешествие «Остров СПИД»

Конспект игры и презентация к игре

Предварительный просмотр:

Игра — путешествие «Остров СПИД»

Игра — путешествие «Остров СПИД».

  1. Пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболевания СПИДа.
  2. Помочь учащимся осознать себя как мыслящую личность.
  3. Пробудить у ребят чувство ответственности за свое поведение и чувство толерантности к ВИЧ-положительным людям.

Оформление: презентация «Остров СПИД», карточки, листы ватмана, фломастеры, плакаты.

Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну ЗОЖ. Но на пути к ней нам встретился остров СПИД – ( слайд 2)

Все, что было прекрасным

Смысл изначальный утратило вдруг,

А звезды погасли,

Счастье по каплям уходит из рук.

Как мы попали на остров СПИД? Давно прошли те времена, когда от эпидемий чумы, холеры и других заболеваний миллионами умирали люди. С помощью вакцин и противовирусных средств, врачи научились справляться с любыми вирусами. Но.

Вдруг откуда ни возьмись,

Появился грозный ВИЧ,

Он зовет своих друзей,

Самый главный он злодей.

Он коварный, злой, опасный,

Очень страшный и ужасный.

Говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие СПИДа, выглядит, словно яркий тропический цветок, притягивающий взор буйством красок и необычностью форм. Любовь живет в наших душах также в виде цветка, наполняющего нас необузданностью чувств, нежностью и самыми неожиданными ощущениями. Поэтому так тяжело и страшно, когда корни обоих цветков переплетаются. (слайд 2)

Чтобы покинуть остров СПИД, нам нужно пройти пять ступеней знаний.

Ступень 1. – аббревиатура (слайд 4)

На слайде слова ВИЧ и СПИД, команды должны пояснить, что означают эти аббревиатуры, дописать к буквам слова, входящие в эти понятия.

Учитель объясняет, что ВИЧ и СПИД разные понятия, т.к. ВИЧ означает вирус, возбудитель болезни, а СПИД — это название болезни.

Возбудителем болезни является ретро-вирус, который называется ВИЧ -вирус иммунодефицита человека. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе. Иначе говоря, сама болезнь называется СПИД -синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ — вирус, ее вызывающий.

Ступень 2. – общие вопросы (слайды 5-11)

  1. В 1983 году ученые Франции, затем США сделали открытие — обнаружили под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертельное заболевание -СПИД. Слово «вирус» латинское, а что оно означает в переводе на русский язык? (Яд.)
  2. Как построить свою жизнь, чтобы кровь одного человека не попадала в организм другого человека? (Никогда не употреблять наркотики; защитить себя при переливании крови; при медицинских манипуляциях)
  3. Торговцы наркотиками рассуждают: «Наркоманскому быдлу и так сойдет» — и добавляют к наркотикам для увеличения прибыли… продолжите. (муку, мел, стиральный порошок)
  4. Сколько в среднем живет человек, после того как стал наркоманом? (5 лет)
  5. Наркотики, независимо от пути введения в организм, поражают… назовите что? (нервную, иммунную системы, сердце)
  6. Правильно ли утверждение, что раз есть врачи-наркологи , значит, наркомания излечима? (это не так, по статистике только 1% наркоманов, прошедших курс лечения, удается избавиться от этой зависимости)
Другие публикации:  Прививка от гепатита б алкоголь

Ступень 3. Игра «Степень риска» (слайд 12)

Материалы: карточки с обозначением ситуаций риска заражения.

На слайде чертится линия — линия РИСКА. На одном ее конце размещается надпись «ВЫСОКИЙ РИСК», на другом — «РИСК ОТСУТСТВУЕТ»; надпись «НЕБОЛЬШОЙ РИСК» размещается ближе к середине линии.

Команды, получают полный одинаковый набор карточек с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком:

инъекция в лечебном учреждении,

пользование чужой зубной щеткой,

плавание в бассейне,

уход за больным СПИДом,

проживание в одной комнате с больным СПИДом,

объятия с больным СПИДом,

пользование общественным туалетом,

укус постельного клопа,

внутривенное введение наркотиков.

Каждая группа выстраивает свою «линию риска». Ведущий сравнивает результаты двух команд, обсуждаются ошибки. Выстраивается правильная «линия риска» (слайд 12)

Ступень 4. ВИЧ и СПИД в цифрах – на слайде статистика (слайд 13)

1. Сегодня в мире более 30 000 000 людей живут с ВИЧ/СПИДом.

2. 9 из 10 живущих с ВИЧ не знают о том, что заражены.

3. Каждый день более 16 000 человек заражаются ВИЧ, из них 7000 — молодые люди от 10 до 24 лет.

4. Каждые пять минут один молодой человек до 24 лет заражается ВИЧ.

5. Более 3 000 000 детей в возрасте до 13 лег инфицированы ВИЧ.

Анкетирование информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа

Ступень 5. Нарисуйте плакат «Мы за здоровый образ жизни»

Живите так, чтобы нам ничего в жизни не пришлось терять. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь.

Классный час (здоровый образ жизни, 3 класс) по теме:
Классный час «СПИД — болезнь души».

Цель занятия: ознакомить с понятиями ВИЧ, СПИД; как передается, к чему приводить эта болезнь.

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

г. Усмани Липецкой области

имени Героя Советского Союза М. П. Константинова

«СПИД — болезнь души»,

проведенный в 3 «А» классе .

Кл. рук. Замолотских С. А.

2011-2012 уч. год

Классный час «СПИД — болезнь души».

Цель: познакомить с понятиями ВИЧ, СПИД;

как передается, к чему приводить эта болезнь.

Сегодня мы с вами поговорим о любви. О любви в разных ее проявлениях. О любви прекрасной, возносящей нас к небесам и низвергающей в бездны ада. Да, такова она, любовь, даже тогда, когда вы любимы, здоровы, красивы. И невозможно найти слова, чтобы выразить любовь к жизни, когда возникает угроза смерти.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД — чума нашего века». А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим, пообщаемся. Общение предлагаю начать с известного хита наших дней.

«У тебя СПИД, и значит мы умрем. » Каждый из вас может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Да, все мы разные и по-разному относимся к одной и той же проблеме. Поэтому давайте вместе обсудим ее.

Мы часто слышим слова: «группа риска». Ответьте мне, пожалуйста, что означают эти слова и кто относится к так называемой «группе риска»?

«Группа риска» — определенная категория людей, которые скорее, чем кто-либо другой, могут заразиться опасной болезнью из-за особенностей своего поведения. К «группе риска» относятся наркоманы.

Можно ли заразиться СПИДом бытовым путем?

II. Основная часть.

1. Задание. В 1983 году ученые Франции, затем США делают открытие. Они обнаруживают под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертельное заболевание — СПИД. Слово «вирус» латинское. А что оно означает в переводе на русский язык? (Яд.) Например, «твой близкий друг болен и просит выстирать его одежду, ты. » или «твоя подруга узнала о своей болезни и хочет покончить с собой. ».)

Говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие СПИДа, выглядит, словно яркий тропический цветок, притягивающий взор буйством красок и необычностью форм. Любовь живет в наших душах также в виде цветка, заполоняющего нас необузданностью чувств, нежностью и самыми неожиданными ощущениями. Поэтому так тяжело и страшно, когда корни обоих цветов переплетаются.

Но это все красивые слова, а теперь я снова хочу задать вам вопрос: объясните, пожалуйста, что такое «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Это одно и то же или речь идет о разных вещах?

Возбудителем болезни является ретровирус, который называется ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе. То есть, сама болезнь называется СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ — вирус, ее вызывающий.)

2. Задание. Более 20 лет прошло с тех пор, когда из отдаленных африканских поселений начали доходить слухи о непонятной смертельной болезни, убивающей людей в расцвете сил. Селения эти были расположены вблизи озера, название которого вам предстоит угадать. (Виктория.)

Да. «. ты пришел из ниоткуда, в никуда вернешься снова. ». Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания — это стопроцентное зло. Никому еще зло не приносило счастья. Здесь зло приняло изощренный вид: быть наркоманом сегодня, завтра — быть ВИЧ — инфицированным. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих — только смерть.

Проблемы наркомании и СПИДа неразделимы. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ -инфицированных — наркоманы. Скажите, пожалуйста, какие виды наркотиков вы знаете?

Деление на «слабые» и «сильные» наркотики относительно. Существуют наркотики на основе эфедрина; людей, их употребляющих, называют пристрастившимися к «винту». Как правило, «винтовик» более 5 лет не выживает. После приема такого наркотика человек не в состоянии принимать пищу более 2 дней. Некоторые вводят себе препараты, изготовленные на основе маковой соломки и конопли. В 1913 году как таблетки для похудения были изобретены «колеса счастья» — «экстази». И только в 1985 году после волны смертей «экстази» вместе с героином и ЛСД причислили к списку самых опасных наркотических препаратов, за хранение и распространение которых предусмотрено уголовное наказание.)

Каждый человек вправе выбирать. Но такая ли уж плохая штука жизнь, чтобы предпочесть ей смерть?

3. Задание. Наркотик — слово греческое. Что оно означает в переводе на русский язык? Одурманивающий.

Что заставляет людей таким способом уходить от повседневных проблем. Наверное, вначале прием наркотиков позволяет не думать о проблемах, но потом уже не получается думать ни о чем, кроме следующей дозы.

Иногда СПИД называют богемной болезнью. Велик «черный список» его жертв. Многие известные певцы и музыканты были наркоманами. Назовите, пожалуйста, кто из наших талантливейших современников ушел из жизни по этой причине.

Легенды 60-х умирали от смеси наркотиков и алкоголя. Январь 1971 года — королева блюза и рок-н-ролла Дженис Джоплин умерла от передозировки героина. 18 сентября 1970 года гитарный гений Джимми Хендрикс задохнулся от смеси спиртного и барбитуратов. Смерть легендарного Курта Кобейна, солиста группы «Нирвана», тоже явилась следствием увлечения наркотиками. В 1993 году от СПИДа скончался виртуозный танцовщик Рудольф Нуриев. Наиболее известной жертвой СПИДа стал лидер группы «Куин» Фрэдди Меркьюри. Имея 28-миллионное состояние он мог позволить себе все, но не смог откупиться от страшной болезни, купить себе жизнь.)

4. Задание. Составить фразы, которые можно прочитать на плакатах, расположенных на стенах. Кто быстрее составит фразу и придумает пожелание.

«Лучшая профилактика СПИДа — это голова на плечах».

«Заражаются по-разному, умирают одинаково».

Давайте напомним пути передачи СПИДа.

В соответствии с локализацией и путями выделения из организма носителя, различают следующие виды заражения: половой, парентеральный, вертикальный. Половой: вирус передается при незащищенном половом контакте. Парентеральный, основной вид передачи вируса при контакте с кровью больного человека, может произойти через многократно используемый шприц, при совместном использовании бритвенных и маникюрных приборов, при переливании инфицированной крови и ее препаратов. Вертикальный: вирус может перейти от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.)

Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь того, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Зачем обращать внимание на то, что тебя лично не касается? Но, тем не менее, это происходит в нашем городе, в нашей стране, на нашей планете. Болезнь распространяется и в какой-то момент может коснуться лично вас. Вы этого хотите? А может, стоит начать каждому бороться со СПИДом в своей душе, в своем маленьком мире?

Говорят: «СПИД — болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа — хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром, и холодом.

Итог: Так давайте же каждый сохраним свой цветок — цветок жизни, цветок любви. И тогда мир будет полон цветов, дарящих нам радость и возвращающих веру в чудо.

Берегите себя для тех, кого вы любите!

Во время чтения песни, горят свечи, которые создадут соответствующую обстановку. В зале гасится свет, исполняется песня «Пока горит свеча».

Бывают дни, когда опустишь руки,

и нет ни слов, ни музыки, ни сил.

В такие дни я был с собой в разлуке

И никого помочь мне не просил.

И я хотел идти, куда попало,

закрыть свой дом и не найти ключа.

Но понял я: не все еще пропало,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча. (Последние две строчки — 2 раза.)

И петь меня никто не мог заставить.

Молчание — начало всех начал,

Но если песня плечи мне расправит,

То трудно сделать так, чтоб я молчал.

И пусть сегодня дней осталось мало,

И выпал снег, и кровь не горяча.

Я в сотый раз опять начну сначала,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча. (Последние две строчки — 2 раза.)

Классный час «Скрытая угроза»

Цель: упорядочить знания учащихся о заболевании ВИЧ/СПИД, развеять мифы об этой болезни.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация “Скрытая угроза”.

Ход классного часа

На экране высвечивается слайд № 1 с названием классного часа.

Тема сегодняшнего классного часа “Скрытая угроза”. Сегодня речь пойдёт о чуме 20 века – СПИДе.

На экране – слайд № 2. Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

— Что такое ВИЧ и СПИД?

— Что происходит у инфицированного человека?

— Как передаётся болезнь?

— Когда риск передачи вируса отсутствует?

На экране – слайд № 3. Что же такое ВИЧ?

Учащиеся отвечают на этот вопрос, правильно или нет.

А теперь давайте выясним, что же такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека – это вирус, который передаётся от человека к человеку определёнными путями и вызывает нарушение иммунной системы организма, но человек может много лет казаться абсолютно здоровым и в то же время передавать вирус другим.

На экране – слайд № 4. Что же такое СПИД?

Учащиеся отвечают на этот вопрос.

А теперь давайте выясним, что же такое СПИД?

Синдром приобретённого иммунного дефицита – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, когда у больного появляются серьёзные проблемы со здоровьем.

На экране – слайд № 5. Что собой представляет вирус?

Снаружи вирус покрыт оболочкой, на которой находятся многочисленные грибовидные выросты. Внутри вируса находится капсула, содержащая молекулу РНК и несколько ферментов.

На экране – слайд № 6. Как происходит внедрение вируса в клетки крови? Вирус грибовидным выростом садится на вырост у лейкоцита Т4. Фермент растворяет оболочку лейкоцита. Содержимое вируса внедряется внутрь клетки. Из капсулы выходит РНК. Затем РНК превращается в ДНК. Эта молекула воспринимается как родная. Она захватывает ядро, блокирует клеточные ДНК и начинает воспроизводить новые вирусы в большом количестве. Когда клетка заполняется вирусами, клеточная оболочка лопается и вирусы выходят наружу, т.е. в кровь, и всё повторяется снова.

На экране – слайд № 7. Что же происходит у инфицированного человека? ВИЧ постепенно размножается внутри организма, уничтожая способность бороться против инфекций и болезней, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной системы организма.

Вирус в организме может находиться десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы:

— можно получить ВИЧ, даже не подозревая этого;

— можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

На экране – слайд № 8. Как же передаётся вирус?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Повторим, как же передаётся вирус?

— При незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом;

— При попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм человека;

— От матери, ВИЧ-инфицированной или больной СПИДом, — ребёнку.

На экране – слайд № 9. Когда же риск передачи вируса отсутствует?

Учащиеся пытаются ответить на поставленный вопрос.

Давайте разберёмся вместе.

— Рукопожатия, объятия. У нас имеется уникальная защита – наша кожа. Она спасает нас от практически всех болезней. И вирусу СПИДа этот барьер не преодолеть.

— Предметы гигиены, туалет. На воздухе вирус гибнет.

— Бассейны, ванна, баня. Здесь опасность заражения заключается только в незащищённом сексе.

— Укусы насекомых, другие контакты с животными. На воздухе и от слюны вирус гибнет.

— Поцелуи. То же самое.

— “Уколы” в транспорте, метро. За более 20-летнию историю изучения вируса СПИДа случаи СПИД-терроризма неизвестны.

— Стоматолог, маникюр, парикмахерская. Все инструменты дезинфицируются.

— Сдача анализов. При заборе крови используются одноразовые инструменты.

Игра “Автограф”. Учащимся раздаются чистые листочки, на обратной стороне на некоторых листочков где-нибудь в уголке нарисован значок, обозначающий какую-нибудь болезнь, передающуюся половым путём. Например, гипатит В, гонорея, сифилис и т.д. Учащимся даётся задание – собрать как можно больше автографов, желательно у всех присутствующих. Затем каждый учащийся подсчитывает количество собранных автографов. Преподаватель просит перевернуть листочки и посмотреть у кого есть значок – это заболевание, которое передалось тем, кто брал или давал автограф этому учащемуся.

Вывод: Помните, не надо коллекционировать половые связи, как автографы. Ведь, не зная озаболевании партнёра, можно заразиться ВИЧ-СПИДом.

На экране – слайд № 10. И в заключение, помните:

Другие публикации:  Химиопрофилактика туберкулеза контактным

— СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ;

— никто не застрахован от заражения;

— никто не заслуживает эту болезнь;

— никто не заслуживает смерть;

— никто не заслуживает пренебрежительного отношения только потому, что он заразился;

— важно понять, что СПИД – это не просто статистика, это судьба живых людей.

Классный час: «Всё в твоих руках (правда о СПИДе)»

Описание разработки

Цели классного часа:

Утверждение здорового образа жизни, сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Формирование высокой самооценки, осознанное принятие решений, умение сказать НЕТ и противостоять негативному внешнему влиянию.

Пропаганда ценностей семейной жизни, сохранение верности своему партнеру, отказ от употребления наркотиков.

Сформировать этические нормы отношения учащихся к ВИЧ — инфицированным людям и больным СПИДом.

ХОД мероприятия:

Классный руководитель: Что такое СПИД, ВИЧ — инфекция? СПИД – это болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. В настоящее время ВИЧ — инфекция регистрируется во всех странах мира. (1 — 2 слайды)

Вы, наверное, уже много знаете о проблеме, которая во всем мире называется ВИЧ/СПИД. О ней постоянно и много говорят, но по — прежнему каждую минуту в мире 15 человек заражаются ВИЧ — инфекцией, и 7 — 8 человек из них – это ваши ровесники. Людям, у которых обнаружен этот вирус, ставят диагноз «ВИЧ — инфекция». С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. (3 — 5 слайды)

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

— Итак, как вы думаете, о чём сегодня на классном часе пойдёт речь? (перечисляют цели классного часа).

— Правильно, речь сегодня пойдёт о страшном заболевании нашего времени – о СПИДе. (6 слайд) И начать наше мероприятие мне хочется со стихотворения: (читает учащаяся группы) – 7 слайд

Ты молод, но душа твоя болит —

Твоя свеча ещё не догорела…

А в сердце муки, кровь кипит —

Здоровье отбирает СПИД…

Твои глаза полны страданий,

И спутать можно плоть и тень…

Ты не питаешь ожиданий,

Желанья меряешь на день…

Но если б раньше мог ты знать —

Что на земле найдёшь ворота ада,

Ты смог бы направленье поменять —

Возможно, не напился б яда!. . .

И даже находясь у огненных ворот,

Лишь за тобой решенье —

Иль ты шагаешь бездне в рот,

Иль молишь Бога о спасенье. . .

— Как давно появился СПИД? Об этом нам расскажут учащиеся группы. (сообщения учащихся) – 8 слайд — пауза

Какова история возникновение СПИДа?

1959 – Врачи в Заире замораживают образец крови больного непонятной болезнью. Как выясняется позже, он был инфицирован вирусом иммунодефицита человека. В этом же году в английском городе Манчестер умирает от таинственного недуга молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось, и поэтому точный диагноз был невозможен, но, судя по, истории болезни, он умер от СПИДа.

1976 – В Норвегии от таинственной болезни умирает целая семья: муж — моряк, жена и их 9 — летняя дочь. Все трое болели с конца 60 — х годов. В 1971 году врачи заморозили образцы их крови. Спустя много лет выяснится, что все были заражены ВИЧ.

1977 – В Копенгагене умирает молодая женщина хирург, которая работала в заирской деревне. Врачи так и не сумели поставить ей диагноз, однако они вели подробнейшие записи и течении ее болезни, позволяющие утверждать, что она умерла от СПИДа.

1978 – Больные неназванным недугом появляются среди гомосексуалистов в Швеции и США и среди гетеросексуалов в Танзании и на Гаити.

1980 – К концу года в США уже умерло 31 человек с характерными симптомами новой неизвестной болезни, но о начале какой то эпидемии подозревают только врачи Лос — Анджелесе, Нью — Йорке и Сан — Франциско.

1981 – За год в США умирает128 человек. Американские эпидемиологи обращают внимание на то, что молодые мужчины — гомосексуалы начали болеть саркомой Капоши – раком кожи, распространенней среди пожилых итальянцев и венгров. Один из самых «невинных» раков у этих молодых мужчин протекает очень тяжело, часто приводя к смертельному исходу. Появляется первая статья о новых больных в «Нью — Йорк таймсе». Новую болезнь начали называть «голубым раком», затем – «иммунодефицитом, связанным с гомосексуальностью». Количество больных в США удваивается с каждым полгода.

1982 – Стало ясно, что новой болезни подвержены не только гомосексуалы. Американские эпидемиологи приходят к выводу, что зараза передается и через кровь. Болезнь переименовывается в «синдром приобретенного иммунодефицита» – СПИД.

1983 – Эпидемиологи предупреждают, что — то, что приводит к СПИДу, вероятно, проникло в запасы донорской крови. Институт Постера во Франции объявляет об открытии причины СПИДа – вируса иммунодефицита человека.

1984 – Американский ученый Роберт Гэлло утверждает, что он независимо от французов выделил вирус, который привел к СПИДу.

1985 – Исследования показывают, что использования презерватива позволяет избежать заражение ВИЧ. Появляется анализ на ВИЧ. В США и в Японии начинают проверять донорскую кровь. Однако технология не слишком надежна: антитела на ВИЧ не определяются в течение примерно полугода после заражения.

1986 – Донорскую кровь начинают проверять в Швейцарии.

1987 – В СССР впервые поставлен диагноз «СПИД». Больной — гомосексуал, переводчик по профессии, бывший в длительной загранкомандировках. В Нью — Йорке появляется организация активистов за права больных СПИДом, которая за несколько лет в корне изменила американскую систему проверки и регистрации новых лекарственных препаратов.

1997 – Для лечения СПИДа предложен новый класс препаратов – ингибиторы протеазы. Их высокая эффективность позволяет говорить о ВИЧ, как о контролируемой инфекции. По прогнозу профессора Покровского В. В. , следующая группа населения, в которой ВИЧ начнет активно распространяться – гетеросексуальные мужчины и женщины. При этом сохранятся темпы распространения инфекции среди потребителей наркотиков и мужчин гомосексуалистов.

— Итак, ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус повреждает иммунную систему, выполняющую защитные функции организма. – 9 слайд

— Так выглядит вирус иммунодефицита человека (рассказать по слайдам 10 — 12)

Пока ВИЧ инфекция не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен, но при этом он может заражать других. — 13 слайд

СПИД – это последняя стадия ВИЧ — инфекции, когда защитная система организма разрушена. Заболевания, которые человек преодолевает в обычной жизни (например, грипп или воспаление лёгких), могут стать роковыми для людей, у которых СПИД. – 14 слайд

СПИД быстрее развивается у тех, чьё здоровье изначально слабое. Также негативно влияют курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, плохое питание, стрессы. – 15, 16 слайды.

ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (560,1 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

С приходом нового времени увеличились зоны риска и для молодых людей, и для более зрелых. Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько допустимыми, что от соблазнов стало очень трудно отказаться. Все эти соблазны грозят нам не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из таких является заражение ВИЧ – инфекцией.

Разработка конференции для школьников “ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый” составлена таким образом, чтобы, во-первых, узнать уровень информированности учащихся и родителей о заболевании ВИЧ/СПИДом, познакомить с терминологией, статистикой, а также, чтобы повысить уровень знаний о заболевании ВИЧ/СПИДом не только у учащихся школы, но и у родителей, учителей.

Цели урока:

  1. Повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.
  2. Изучение данных по заболеванию и распространению ВИЧ-инфекции в Чунском районе.
  3. Формирование у учащихся представление о здоровом образе жизни.
  4. Формирование у учащихся личной позиции по отношению к курению.

Задачи:

  1. Выявить исходный уровень информированности подростков по проблеме;
  2. Познакомить учащихся с историей появления и распространения ВИЧ/СПИДа в мире.
  3. Повысить уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа и при возможности изменить отношение учащихся к данной проблеме.
  4. Дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
  5. Дать установку на формирование мотивации к сохранению здоровья.

Подготовительная работа: подбор литературы, подготовка учащихся к выступлению, подбор демонстрационного материала (картинки, таблицы, диаграммы), подготовка Слайдовой презентации, подготовка вопросов для учащихся, подготовка буклетов с информационным материалом, подготовка анкет для учащихся и родителей, таблички с названием специалистов, подготовка красных ленточек, приглашение врача – инфекциониста.

Участники: социальный педагог, учителя, учащиеся, родители учащихся, врач – инфекционист (консультант конференции).

Ход классного часа

Перед проведением конференции, заранее проведите анкетирование учащихся, родителей, учителей об их осведомленности о ВИЧ/СПИДе (по желанию). Анкета.

Социальный педагог (ведущий):

С приходом нового времени увеличились зоны риска и для молодых людей, и для более зрелых. Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько допустимыми, что от соблазнов стало очень трудно отказаться. Все эти соблазны грозят нам не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из таких является заражение ВИЧ – инфекцией.

Среди учащихся, родителей и учителей нашей школы было проведено анкетирование. По результатам, которого можно сделать вывод, что люди очень мало знают об этом болезни. Лишь 5% опрошенных знают, как передается и как не передается ВИЧ.

Сегодня мы постараемся как можно больше, точнее и достовернее рассказать о заболевании ВИЧ/СПИД. Показать статистику распространения ВИЧ/СПИДа в мире, Иркутской области, а главное в Чунском районе, так как мы являемся жителями данного района.

Болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Неуклонный рост числа подростков, употребляющих наркотики и заболевающих ВИЧ/СПИДом, делает как никогда актуальной профилактическую работу. От того, насколько методически правильно будет организована эта работа, зависит ее результат. Цена результата – здоровье и жизнь детей.

Подросткам и молодежи трудно поверить, что им угрожает смертельная болезнь, кажется, что болеют и умирают только взрослые старые люди. Но с ВИЧ/СПИДом дело обстоит совсем по-другому. Подростки заражаются ВИЧ так же часто, как и взрослые: главным образом это происходит или при половых контактах, или при введении наркотиков общим шприцем, иглой с ВИЧ инфицированными, но внешне здоровыми людьми. Дело педагогов и врачей не запугать детей, а научить сделать правильный выбор между жизнью и смертью.

Учащимся, родителям, учителям заранее раздать ответы на вопросы, на которые в ходе конференции они будут отвечать.

Участникам конференции можно присвоить роли: врач – инфекционист, врач – нарколог, врач – венеролог, статистик и т.д. Участников конференции, “специалистов”, посадить за отдельный стол перед аудиторией. На столы поставить таблички с надписями “специалистов”. Зрителям в аудитории раздать подготовленные вопросы, которые они будут задавать “специалистам”.

Социальный педагог (ведущий):

Хочу представить Вашему вниманию главного консультанта нашей конференции врача – инфекциониста Чунской “МЦРБ” Смирнову Галину Николаевну, которая согласилась помочь нам в организации и проведении данной конференции. А также представляю Вашему вниманию наших “специалистов”, которые постараются ответить на интересующие Вас вопросы.

Презентация Итак, открываем нашу конференцию. Тема конференции: “ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый”. (Слайд 1)

Уважаемые родители! Ребята! Вы можете задавать свои вопросы нашим “специалистам”.

Вопрос: Когда впервые мир узнал о смертельном заболевании ВИЧ/СПИД?

(Слайд 2) Впервые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году.

(Слайд 3) В 1983 году ученым удалось выделить возбудителя заболевания, которому дали название ВИЧ.

(Слайд 4) В 1985 году в США впервые проводится анализ с целью обнаружения антител ВИЧ.

(Слайд 5) В России о первом случае заражения официально объявлено в 1987 году.

Вопрос: ВИЧ – что это?

(Слайд 6) ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который передается определенными путями и вызывает нарушение функций или разрушение клеток иммунной системы организма человека. Задача клеток иммунной системы – атаковать и уничтожать любые болезнетворные миктоорганизмы. Постепенно размножаясь и убивая клетки иммунной системы, ВИЧ разрушает способность организма бороться, против каких бы то ни было инфекций.

(Слайд 7) ВИЧ – инфекция – это заболевание, возникшее при проникновении в организм человека вируса иммунодефицита.

Вопрос 2: При попадании в клетку ВИЧ разрушает иммунную систему. Как же это происходит? Как реагирует иммунная система на проникновение ВИЧ в клетку?

(Слайд 8) При попадании в организм человека ВИЧ, происходит взаимодействие вируса с чувствительной клеткой. Вирус прикрепляется к клетке. Далее он проникает в чувствительную клетку и сбрасывает оболочку. С одной стороны, клетка становится носительницей вируса и может передавать его дочерним клеткам при делении, а с другой, ее ждет гибель. Попав тем или иным путем в кровь, ВИЧ избирательно поражает Т-лимфоциты зараженного человека. ВИЧ наносит удар в самый центр иммунной обороны, что практически лишает человека организующей и стимулирующей деятельности лимфоцитов по отношению к защитной реакции организма. При массовом разрушении Т-лимфоцитов у больного развивается клинически иммунный дефицит, который проявляется в виде разных инфекций, возникающих у больного в результате потери им возможности сопротивляться любым заразным агентам. Кроме Т-лимфоцитов ВИЧ поражает и некоторые другие лимфоидные клетки (клетки лимфатических узлов, а также клетки нервной системы).

Вопрос: Каковы симптомы, признаки ВИЧ-инфекции?

(Слайд 9) Начальный период после заражения ВИЧ – инфекцией часто сопровождается умеренными симптомами, похожими на простуду. Симптомы, которые часто появляются при ВИЧ – инфекции – повышение температуры, лихорадка, грибковые заболевания кожи, обильное ночное потоотделение – еще не означают, что человек болен СПИДом. Такие симптомы могут появиться и у незараженного человека, но у ВИЧ – положительного они более интенсивны и подолгу не проходят.

За этим следует латентный, или скрытый период, когда вирус практически себя никак не проявляет. Этот период может длиться годами. Все это время ВИЧ – инфицированный человек чувствует себя хорошо и даже не знает, что заражен. Но по мере размножения вируса иммунная система становится все слабее. В результате организм поражают различные болезни.

Другие публикации:  Справка на вич на работу

Вопрос: Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

(Слайд 10) СПИД – это последняя стадия (терминальная) ВИЧ – инфекции.

Заболевание протекает без симптомов и в течение 5-7 лет никак клинически не проявляется. Больные узнают об этом случайно. Лечение длительное, но конечным его итогом все равно является смерть: средняя продолжительность жизни ВИЧ – инфицированных – 5-13 лет.

(Слайд 11) Диагноз “СПИД” ставится, когда организм с ослабленной иммунной системой поражают некоторые особые заболевания, например, специфический рак кожи – саркома Капоши или пневмония, не опасная для людей со здоровой иммунной системой.

Главной причиной заболеваемости и смертности людей с ВИЧ является не сам вирус, а другие инфекции, которым организм становится подвержен в результате действия ВИЧ. Ход развития заболевания у людей с ВИЧ – инфекцией принимает самые различные формы, непредсказуем и зависит от многих факторов, в том числе психологического настроя и состояния здоровья в прошлом.

Вопрос: Как можно заразиться ВИЧ/СПИДом? Большинство людей, в том числе и учащиеся нашей школы, знают только один путь – это половой? Какие пути заражения существуют и сколько их?

ВИЧ – внутриклеточный паразит, и поэтому для “нормальной жизни” и распространения ему необходимо внутренняя среда человеческого организма. Учеными было доказано, что вирус не живет в организме животных, поэтому не может передаваться от животного к человеку, то есть источником инфекции ВИЧ может быть инфицированный либо больной СПИДом человек. Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов (кровь, сперма, вагинальные выделения, материнское молоко). В то же время было установлено, что количество вируса (его концентрация) в отдельных жидкостях различна.

Молодым людям, как более зрелым, надо постоянно помнить об этом заболевании и, чтобы предостеречь себя от этого страшного недуга, необходимо знать пути заражения. Они бывают трех видов:


    (Слайд 12
    ) Половой путь – незащищенный половой контакт (сперма, вагинальные выделения).

Половые контакты – наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ избежать заражения при случайных половых контактах – использование презерватива. Применение презерватива практически исключает прямое попадание через слизистые оболочки половых органов зараженной спермы или вагинальной жидкости.


(Слайд 13)
Парентеральный путь – через кровь, при употреблении внутривенных наркотиков, путем введения крови или ее препаратов, содержащих вирус.

Внутривенное употребление наркотиков не только вредно для здоровья, но и значительно повышает риск заражения ВИЧ. Часто лица, вводящие внутривенно наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации. Использование любого инструментария (шприцы, системы для переливания крови и т.д.) как в медицинских учреждениях, так и в быту (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.п.), где может содержаться кровь человека, зараженного вирусом, требует стерилизации. Этот вирус нестойкий, гибнет при кипячении. Могут быть применены специальные дезинфицирующие растворы хлорсодержащих веществ, перекись водорода. Не рекомендуется для этой цели спирт.

  • (Слайд 14)Вертикальный путь – от матери к ребенку (при родах, при кормлении грудным молоком).
  • (Слайд 15) У ВИЧ – инфицированных женщин, очень высок риск, передать это заболевание вместе с рождением ребенка, который впоследствии может быть обречен страдать им всю жизнь. В Иркутской области с 1999 года от таких матерей родилось 3259 детей, 332 ребенка ВИЧ – инфицированные. В Чунском районе кумулятивно родилось 31 ребенок, больных ВИЧ – инфекцией среди них нет.

    Вопрос: Кто чаще заражается и болеет ВИЧ/СПИДом?

    (Слайд 16) К сожалению, в последнее время, все чаще заболевают молодые люди в возврате от 15 до 30 лет. ВИЧ – это болезнь молодых.

    Молодые люди, переходя во взрослую жизнь, вступают в стадию утверждения своей независимости, формирования личности и выработки планов на будущее. Естественно, что на этих этапах не последнюю роль играют любовь и сексуальность.

    Установлено, что к 15 годам каждый четвертый российский подросток имеет опыт половой жизни, каждый пятый подросток, живущий половой жизнью, в течение одного года имеют несколько половых партнеров. Распространение заболеваний, передаваемых половым путем, среди подростков свидетельствует о расширении группы населения, практикующей эпидемиологически опасное сексуальное поведение. Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, неумение или нежелание использовать необходимые средства защиты повышают вероятность быстрого распространения ВИЧ/СПИДа в нашей стране.

    (Слайд 17) Поэтому хотелось бы, чтобы молодые люди перед тем, как принять, то, или иное решение, которое может повлиять на всю их дальнейшую жизнь, решаясь на сексуальные отношения, ответили хотя бы на такие вопросы:

    • Соответствует ли партнер моим моральным ценностям?
    • Безопасны ли данные сексуальные отношения?
    • Полностью ли я отдаю отчет в том, что делаю?
    • Если у меня будет ребенок, смогу ли я обеспечить его материально и эмоционально?
    • Если придется порвать отношения, не пожалею ли о том, что был секс?

    Если хотя бы один ответ на эти вопросы, будет отрицательным, то лучше подождать.

    Помните. От правильности принятых решений зависит степень риска заражения.

    Вопрос: Как нельзя заразиться ВИЧ/СПИДом?

    (Слайд 18) Просто в быту ВИЧ – инфицированных не надо бояться избегать.

    ВИЧ – инфекция не передается через рукопожатие, воздух, при совместном использовании посудой, бассейном, баней, туалетом, ванной комнатой, при поцелуях и объятиях, донорстве, чихании, укусах насекомых, массажах.

    Ни одного случая заражения ВИЧ – инфекцией не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе.

    Вопрос: Где можно пройти обследование и тестирование на ВИЧ/СПИД?

    (Слайд 19) Поставить диагноз ВИЧ – инфекции может ТОЛЬКО врач! Тест на ВИЧ проводится, чтобы определить, заражен ли человек вирусом иммунодефицита. Тест на ВИЧ дает достоверные результаты не раньше, чем через 3 месяца после заражения. При проникновении вируса в организм возникает ответная реакция, образуются антитела. Эту реакцию можно выявить специальными методами при исследовании образцов крови. Положительная реакция указывает, что человек заразился. У части лиц с положительной реакцией разовьется СПИД. Другие могут быть внешне здоровыми, но сохраняют вирус в организме и поэтому могут заразить других людей, их называют вирусоносителями. Тест на ВИЧ – антитела обязательно проходят доноры, беременные женщины, наркоманы, проходящие лечение. Добровольно тест на ВИЧ – антитела может пройти любой человек при подозрении на СПИД. А также сдать анализ на ВИЧ следует, если в жизни человека присутствовал риск инфицирования.

    Результаты тестирования – конфиденциальные и не подлежат огласке. Медицинскими работниками будут поставлены в известность только родители несовершеннолетних. При желании можно сдать анализ анонимно.

    (Слайд 20) Тестирование на ВИЧ можно пройти в поликлинике, Центр–СПИД, наркологическом диспансере.

    Лечение ВИЧ/СПИДа может быть этиологическим (уничтожение или затормаживание размножения в организме вируса); патогенетическим (стимулирование иммунитета) и симптоматическим (лечение сопутствующих заболеваний). К сожалению, достаточно эффективных методов лечения СПИДа пока нет. Получены лишь препараты, способные затормаживать размножение вируса. Есть лекарства, оказывающие стимулирующие воздействие на иммунитет. Лечение сопутствующих заболеваний малоэффективно, поскольку человек постоянно живет в среде, где находится множество микроорганизмов, способных вызвать на фоне иммунодефицита то или иное заболевание.

    Вопрос: Каковы масштабы распространения ВИЧ – инфекции в мире?

    (Слайд 21) С 1988 года заболевание ВИЧ – инфекции охватило весь мир – пандемия!

    (Слайд 22) За двадцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ – инфекцией, умерло 16 миллионов человек.

    (Слайд 23) Сегодня к имеющимся в мире 50 миллионам ВИЧ – инфицированных ежегодно прибавляются около 16 000 человек. Подавляющее большинство заражаются половым путем – 70 – 80 %.

    Для предупреждения стадии СПИДа только на одного ВИЧ – инфицированного необходимо потратить от 8 до 12 тысяч долларов в год.

    (Слайд 24) В России самые высокие в мире темпы развития эпидемии. Официально зарегистрированных ВИЧ – инфицированных достигло 250 тысяч человек.

    Среди больных ВИЧ/СПИДом преобладает молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

    В настоящее время в России только 10% ВИЧ – инфицированных получают необходимое лечение.

    Вопрос: Как ВИЧ/СПИД влияют на развитие государства?

    (Слайд 25) Очень серьезное влияние оказывает эта проблема на государство: страдает экономика, демография, растет социальное напряжение, создается угроза национальной безопасности.

    Экономические последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа:

  • Осложнение проблемы бедности;
  • Огромные затраты системы здравоохранения на лечение больных ВИЧ;
  • Затраты на содержание детей сирот;
  • Снижение производительного потенциала населения.
  • Демографические последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа:

  • Увеличение смертности;
  • Снижение рождаемости и продолжительности жизни;
  • Сокращение числа работающего населения;
  • Угроза опасности страны;
  • Увеличение бремени социального сиротства в обществе.
  • Социальные последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа:

  • Рост бедности;
  • Рост безработицы;
  • Рост социального напряжения в результате дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИД.
  • ВИЧ – инфицированные зарегистрированы в 82 из 89 субъектов Российской Федерации.

    Вопрос: Подробнее хотелось бы узнать каковы масштабы распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области, и особенно в Чунском районе, так как мы являемся жителями?

    (Слайд 26, 27) В России по распространению ВИЧ – инфекции “лидирующее” место занимает Иркутская область.

    (Слайд 28– 31) Первые случаи ВИЧ – инфекции появились в Иркутской области в 1996 году.

    В то время заболевшими ВИЧ – инфекцией были, в основном, люди, имевшие наркотическую зависимость.

    (Слайд 32) Если прослеживать показатели ВИЧ – инфицированных по сибирским областям, то можем проследить следующую эпидемическую ситуацию. В целом, по Сибирскому округу, включая Красноярский край, Читинскую область, Омскую область, Иркутскую область, ВИЧ – инфицированных – 37,9 %, а в Иркутской области – 60,6 %.

    (Слайд 33) С 1996 года в Иркутской области кумулятивно умерло 3340 ВИЧ – инфицированных, в том числе в стадии СПИД – 91 человек.

    (Слайд 34) В 1999 году ВИЧ – инфекция дошла до Чунского района.

    Представляю вашему вниманию следующие цифры по Чунскому району:

    (Слайд 35, 36) С 1999 по 2009 года зарегистрировано 130 случаев заболевания ВИЧ – инфекцией. За 11 месяцев 2009 год вновь выявлено 18 заболевших. Чаще всего это молодежь от 19 до 30 лет (83,3%).

    (Слайд 37) Мы уже говорили о том, что продолжительность жизни у таких больных невелика. С 1999 года в нашем районе кумулятивно умерло 17 человек, 4 человека их них в 2009 году.

    (Слайд 38) Хотелось бы отметить! Если в 1999 году в нашем районе преобладал только наркотический путь заражения, то в 2009 году – половой (80% от впервые выявленных).

    Вопрос: Существуют ли эффективные методы лечения ВИЧ/СПИДа в настоящее время? Какие исследования ведутся в этом направлении? Знаете ли Вы о них?

    (Слайд 39) Лечение ВИЧ/СПИДа может быть:

    • Этиологическим (уничтожение или затормаживание размножения в организме вируса);
    • Патогенетическим (стимулирование иммунитета);
    • Симптоматическим (лечение сопутствующих заболеваний).

    К сожалению, достаточно эффективных методов лечения ВИЧ/СПИДа пока нет. Получены лишь препараты, способные затормаживать размножение вируса. Есть лекарства, оказывающие стимулирующее воздействие на иммунитет. Лечение сопутствующих заболеваний малоэффективно, поскольку человек постоянно живет в среде, где находится множество микроорганизмов, способных вызвать на фоне иммунодефицита то или иное заболевание.

    (Слайд 40) Учитывая все вышеизложенное, понимаем, что, основным средством борьбы с ВИЧ/СПИДом остается профилактика.

    Как вы видите, ничего хорошего от ВИЧ/СПИДа ждать не приходится. Поэтому очень важно уметь защититься от ВИЧ до того, как он проник в ваш организм!

    Социальный педагог (ведущий):

    (Слайд 41) 1 декабря – объявлен ООН Всемирным днем борьбы с ВИЧ/СПИДом.

    (Слайд 42) Красная лента – это знак солидарности с ВИЧ инфицированными. Напоминание о необходимости принятия мер по профилактике ВИЧ/СПИДа. Петелька из красной ленточки – международный символ анти СПИД – движения.

    К началу нового века эта болезнь унесла 15 миллионов жизней жителей Земли. Это страшное заболевание с катастрофической быстротой распространяется по всему миру и в ногу шагает с молодыми людьми.

    Почтим память всех, кого унесла эта страшная болезнь, минутой молчания.

    Звучит музыка. Раздача красных ленточек, буклетов.

    Далее можно показать фильм на тему ВИЧ/СПИД (за видео-материалами обращайтесь пожалуйста, к автору: в виду объема в статье не представлены).

    Социальный педаго (ведущий):

    (Слайд 43) Предлагаю присутствующим продолжить фразу…

    “Я понял (а), что…”;
    “Я надеюсь, что…”.

    Учащиеся, родители, учителя высказывают свои мнения.

    Заключение.

    Социальный педагог (ведущий):

    (Слайд 44) Подводя итоги нашей конференции, мы можем сделать следующие выводы:

    • ВИЧ/СПИД – это опасное и смертельное заболевание;
    • ВИЧ/СПИД распространяется с большой скоростью из-за нашего незнания, неведения, невежества;
    • Но, ВИЧ/СПИД можно остановить, если объединить наши усилия в борьбе против смертельного ВИЧ/СПИДа.

    (Слайд 45) Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

    Спасибо за активное участие всем участникам конференции!

    1. Г.Н. Смирнова, врач – инфекционист Чунской “МЦРБ”, Чунский край, “Как сказать соблазну “нет””, 2008.
    2. Л.С. Колесова, О.Л. Романова Учебное пособие по профилактике ВИЧ/СПИДа 10-11 классы. Москва, 2006.
    3. Материалы для учителя “Полезная прививка” 10-11 классы. Москва, 2006.
    4. Материалы для родителей “Полезная прививка” 10-11 классы. Москва, 2006.
    5. Методический журнал “Работа социального педагога в школе и микрорайоне”. НОУ центр “Педагогический поиск”, 2009.
    6. О.Н. Рудакова Как сохранить здоровье школьников. Игры, классные часы, родительские собрания. Волгоград: Учитель, 2008.
    7. Хрестоматия к учебному пособию “Полезная прививка” 10-11 классы. Москва, 2006.