Детям порошок при простуде

Содержание:

Порошок от простуды и гриппа. Лучшие порошки от простуды для детей и взрослых

Пожалуй, в мире нет ни одного человека, который бы не сталкивался с простудой. Она коварно подкрадывается неслышными шагами и зачастую застигает нас врасплох. Нет, никаких серьезных осложнений это каверзное заболевание не имеет, но вот испортить настроение и создать дискомфорт ему вполне под силу. А в нашем органайзере на завтра записан миллион дел, перенести которые никак нельзя. Казалось бы, безвыходная ситуация. Что же делать в таком случае? Ответ прост: надо принять порошок от простуды и гриппа.

Однако стоит сразу оговориться: это симптоматическое лечение. То есть любой порошок от простуды и гриппа не устраняет причину заболевания. Он только борется с симптомами, облегчая состояние больного.

Такое средство от гриппа просто необходимо в тех случаях, когда предстоит важная встреча, экзамен или любое другое событие, пропустить которое нет никакой возможности. Но после адекватное лечение все равно необходимо. По крайней мере, хотя бы на пару дней нужно обеспечить себе постельный режим.

Когда принимать порошки?

Как только почувствуете первые признаки простуды или гриппа. Например, такие:

  • Лихорадочное состояние или озноб.
  • Общая слабость, быстрая утомляемость.
  • Насморк или заложенность носа.
  • Боли и тяжесть в мышцах.
  • Першение в горле, сухой кашель.

К слову сказать, лучше применять для лечения насморка любое порошкообразное средство от гриппа. Почему? Да потому, что спреи негативно действуют на слизистую носовой полости, сжигая ее. Это может привести к хроническому риниту. А здесь все просто: выпил порошок от простуды и гриппа – и дышать стало легче. При этом, заметьте, никакого воздействия на слизистую оболочку.

Преимущества

На прилавках аптек медикаментозные средства такой формы появились лет 20 назад. Впрочем, и задолго до этого применяли порошки. Правда, тогда их не употребляли перорально. Так, наши бабушки считали, что лучшее от гриппа средство – это горчичный порошок. Справедливости ради отметим, никто не умаляет его ценности и сегодня, просто наряду с ним появились более современные средства, которые болеющая публика смогла оценить по достоинству. Чем хороши порошки от гриппа?

  • Быстрое и эффективное воздействие на организм. Это ведь не таблетка, которой еще надо раствориться в желудке. Порошок действует моментально, и уже через 20 минут (максимум полчаса) больной чувствует облегчение.
  • Приятный вкус. Почти все порошки обладают каким-либо ягодным или фруктовым вкусом. Их можно пить, словно чай.
  • Справляются практически со всеми симптомами одновременно. То есть не только снимают головную боль или устраняют заложенность носа, а еще и понижают температуру, улучшают общее состояние человека.

Благодаря этим свойствам порошки от простуды и гриппа стали для нас своеобразной палочкой-выручалочкой.

Поговорим о недостатках

Несмотря на то что такие средства и пьются легко (словно любимый напиток), и даруют быстрое облегчение, они имеют и недостатки. Нельзя назвать эти минусы серьезными, но забывать о них тоже не следует. Так, например:

  • Подобное лекарство от гриппа будет эффективным только в самом начале заболевания.
  • Порошки могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Не пугайтесь, такой побочный эффект не является обязательным, но подобные случаи встречались в медицинской практике.
  • Эти средства не сочетаются с некоторыми медицинскими препаратами. Поэтому, если вы принимаете какие-либо лекарства, то выбирать порошок нужно только по рекомендации врача. В крайнем случае, по совету фармацевта.
  • Порошки вызывают сонливость. Если у вас впереди выходной, это даже можно назвать плюсом, но вот если вам предстоит важная встреча, где нужна концентрация внимания, то это огромный минус.

Противопоказания к применению

Несмотря на то что порошки в течение короткого времени от симптомов гриппа или простуды не оставляют и следа (впрочем, не всегда), применять их можно далеко не всем. От их употребления следует воздержаться:

  • Женщинам во время беременности или в период лактации.
  • Людям с патологиями печени или почек.
  • Нельзя давать подобные средства и маленьким детям, так как им противопоказана ацетилсалициловая кислота. Так, например, «Фервекс» разрешен только с шестилетнего возраста. Но с этим проблем обычно не возникает, потому что практически любой порошок имеет и детскую форму.

Основные правила приема

Прибегая в начале простуды к порошкам, следует знать о таких их особенностях:

  • Нельзя принимать данное средство продолжительное время. Максимум 3-5 дней.
  • Не сочетаются порошки и с успокоительными средствами. Даже, казалось бы, с безобидной валерианой.
  • Ни в коем случае во время лечения не принимайте алкоголь.
  • Не рекомендуется использовать более 4 пакетиков в день.
  • Лучше не употреблять порошки, если температура тела ниже +38 градусов.

Передозировка

Да-да, если злоупотреблять правилами приема, вполне вероятны всевозможные негативные последствия.

  • Неоправданное возбуждение нервной системы.
  • Аллергия и сухость во рту.
  • Кровотечение из-за снижения тромбоцитов.
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Для того чтобы избежать таких неприятностей, нужно строго следовать инструкции или рекомендациям врача.

Состав порошков

Эффективность порошков объясняется их комплексным составом. Именно благодаря ему они действуют лучше и быстрее, чем однокомпонентные фармацевтические средства. В их состав обязательно входят:

  • Антиконгенстанты. Они хорошо расширяют сосуды, улучшают дыхание, снижая симптомы насморка.
  • Антигистаминные средства. Эти составляющие необходимы, чтобы избавить больного от признаков аллергии (зуда, чихания, слезливости).
  • Анальгетики. Их задача – снимать болевые симптомы.

Такой многокомпонентный состав обеспечивает результативность применения данных медикаментозных средств.

Ассортимент

На современном фармацевтическом рынке эти средства от гриппа представлены в широком ассортименте. Нельзя назвать лучшие порошки от простуды, потому что на каждого они действуют индивидуально. Кроме того, ассортимент их более чем разнообразен. «Фервекс», «Гриппофлю», «Фармацитрон», «Антигриппин», «Нимесил», «Терафлю», «Колдрекс» — это все порошки от простуды. Список можно продолжать до бесконечности.

Однако существуют и свои фавориты в этой сфере. На аптечных прилавках можно увидеть наиболее популярные порошки от простуды. Список их довольно внушительный.

Наиболее распространенный порошок от простуды и гриппа. Его противовоспалительный эффект выражен слабо, зато, благодаря наличию в своем составе фенилэфрина, парацетамола и других компонентов, он быстро снимает жар и болевой синдром.

Однако следует иметь в виду, что «Терафлю» противопоказан:

  • Больным эпилепсией и бронхиальной астмой.
  • Если вас мучают заболевания мочеполовой системы.
  • Во время беременности или в период кормления грудью.

Одним из первых появился на фармацевтическом рынке. Является многокомпонентным препаратом. Содержит в своем составе, помимо парацетамола и фенирамина, аскорбиновую кислоту. Отлично справляется с насморком, даже если у вас аллергический ринит, избавляет от боли в мышцах.

Будьте осторожны, потому что «Фервекс»:

  • Нельзя применять в 1 и 3 триместрах беременности.
  • Больным, страдающим алкоголизмом.
  • При глазных заболеваниях, например, глаукоме.

Кроме этого, классический препарат не рекомендуется употреблять детям до 15 лет. Но есть специальная детская разновидность.

«Антигриппин»

Комбинированное лекарство от гриппа, содержащее в своем составе все тот же парацетамол, витамин С, к которым добавляется еще хлорфенамин. Эффективно снимает головные и мышечные боли, а также борется с насморком.

К противопоказаниям можно отнести:

  • Любой период беременности.
  • Заболевание глаукомой.
  • Периоды обострения язвенной болезни.
  • Хронический алкоголизм.

Детская аптечка: порошки от простуды для детей

Дети, как известно, болеют гораздо чаще взрослых. Объясняется это очень просто: их иммунитет до конца еще не сформировался. Но и лечить малышей намного сложнее. Ведь мы все знаем о вредном влиянии химических препаратов на неокрепший детский организм. Именно по этой причине многие фармацевтические фирмы выпускают специальные лечебные средства с пометкой «детский». Есть такие лекарства и среди порошков.

При лечении малыша порошками следует строго придерживаться следующих правил:

  • Покупайте ребенку только те средства, которые рекомендует врач.
  • Соблюдайте точную дозировку, так как порошки разрушают слизистую желудка.
  • Не применяйте несколько разных препаратов одновременно.
  • Обеспечьте ребенку постельный режим и обильное питье.

Детские порошки от простуды: список

Какие же существуют средства от гриппа для детей? В основном это более щадящие модификации порошков для взрослых. Однако есть и специальные лекарства, разработанные именно для детского организма.

Чаще всего при лечении простуды и гриппа используются:

  • «Антигриппин», который можно давать ребенку после 3 лет. Он обладает антиаллергическим эффектом, снимает боль и понижает температуру.
  • «Панадол Бэби энд Инфант». Имеет разные формы выпуска: свечи, сироп, порошок. Можно употреблять детям старше одного месяца. Очень результативен, так как, кроме болеутоляющего, обладает и противовоспалительным эффектом.
  • «Эффералган». Еще одно средство, имеющее множество разновидностей (порошки, сироп, свечи). Утоляет боль, понижает жар, снимает воспаления.

Как видите, средств в виде порошков, как для взрослых, так и для детей, огромное множество. Однако не следует их считать панацеей от всех бед. Снять симптомы простуды – это одно, а вот вылечить ее – это другое. Поэтому визита в поликлинику к лечащему врачу все равно не избежать. Особенно это касается такого заболевания, как грипп, ведь он чреват тяжелыми осложнениями.

Выбираем безопасные лекарства для детей от гриппа и простуды

Как безопасно лечить грипп и простуду у детей?

Выбор лекарственных средств от гриппа и простуды и для взрослых, и для детей достаточно широк. Но какие именно лекарства лучше выбрать для ребенка? В первую очередь мы должны думать о безопасности лекарства для детского организма. Какие препараты безопасны и эффективны одновременно?

О том, как сориентироваться в большом выборе препаратов, рассказывает врач-педиатр, специалист по лечению инфекционных заболеваний у детей с 33-летней практикой, Валентина Ивановна Ролина.

Как только ребенок заболел, безусловно, нужно сразу вызвать врача. Специалист сможет оценить состояние ребенка и подобрать нужную терапию. Но еще до прихода доктора родители могут самостоятельно начать лечение симптоматическими средствами. Это достаточно безопасно, если у ребенка нет аллергических реакций на лекарственные препараты. Нужно помнить, что лечение любых вирусных и простудных заболеваний начинается с устранения неприятных и довольно тяжело переносимых детским организмом симптомов. Поэтому если у ребенка повышенная температура (выше 38,5 С), насморк, кашель, нужно незамедлительно начать прием симптоматических препаратов.

Итак, несколько правил для успешного начала лечения ребенка.

Правило первое. Соблюдать постельный режим

Еще до прихода доктора необходимо начать лечение. Самое главное — это постельный режим. При возникновении первых симптомов гриппа нужно обязательно соблюдать постельный режим. Постарайтесь ограничить двигательную активность ребенка, уложив его в постель с любимыми игрушками или книгой. Рекомендуются обильное теплое питье и легкая пища. Питье должно быть теплым, но не горячим.

Правило второе. Не применять противовирусные препараты без назначения врача

Врач должен определить, чем именно заболел ваш ребенок.

Грипп имеет инкубационный период, который, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Начальная стадия заболевания обычно протекает очень остро. Течение болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с этим типом вируса ранее. В зависимости от этого у ребенка может развиться одна из четырех форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая или гипертоксическая. Симптомы и их интенсивность зависят от тяжести заболевания.

Основные симптомы гриппа и ОРЗ (ОРВИ) связаны с поражением дыхательных путей (насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель) и общим недомоганием организма (повышение температуры, разбитость, мышечные боли и пр.).

Какое заболевание у вашего ребенка: грипп или одна из вирусных инфекций, подпадающих под определение ОРВИ — аденовирус, парагрипп или риновирусная инфекция? У всех этих заболеваний сходные симптомы, поэтому определить, какое конкретно заболевание у вашего малыша, может только врач. И только после лабораторных исследований. Именно поэтому не рекомендуется давать ребенку противовирусные препараты до того, как врач поставит точный диагноз. Неправильно подобранные противовирусные препараты могут стать причиной серьезных нарушений в работе иммунной системы.

Правило третье. Своевременно начать прием симптоматических препаратов

Своевременное начало приема препаратов, устраняющих симптомы заболевания, помогут быстрее справиться с болезнью. Мы все знаем, что высокую — выше 38,5 градусов — температуру нужно снижать, давая ребенку жаропонижающие препараты. Но этого недостаточно. Симптомы, с которыми тоже нужно бороться — это озноб, боль в мышцах, насморк и затрудненное дыхание. Все эти симптомы не только утяжеляют общее самочувствие ребенка, но и серьезно увеличивают нагрузку на его организм. Затрудненное дыхание, например, — это признак отека дыхательных путей. Значит, необходимо устранить отек, чтобы ребенок мог нормально дышать.

Правило четвертое. Внимательно изучить состав препарата

Не следует безответственно выбирать лекарства от простуды и гриппа для детей. Многие думают, что инструкцию, которая прилагается к препаратам, может понять только врач. Но внимательные родители могут самостоятельно оценить состав препарата, владея следующими подсказками.

На примере препарата «АнтиГриппин для детей» (производитель — Natur Produkt) я расскажу о классическом составе симптоматического средства, которое можно применять для лечения детей.

Во-первых, выбирать необходимо именно детский препарат, т.е. количество активных компонентов в лекарстве должно быть строго в соответствии с детским возрастом. Прочитайте в инструкции, с какого возраста можно принимать этот препарат. «АнтиГриппин для детей» — это единственный на сегодняшний день препарат в России, который можно принимать детям с 3 лет.

В какой форме должен быть выбранный препарат? Многие специалисты рекомендуют водорастворимые формы, т.к. они начинают действовать быстрее, чем таблетки или капсулы. Да и ребенка легче уговорить выпить жидкое и приятное на вкус лекарство, чем проглотить таблетку. К водорастворимым формам относятся популярные и в России, и в Европе шипучие таблетки. Они позволяют активным веществам проникать в организм и действовать быстрее, чем другие водорастворимые лекарства, например, порошки. К тому же они не так агрессивно действуют на желудок. Поэтому, если есть возможность, выбирайте именно растворимые в воде шипучие таблетки.

Затем внимательно изучите, какие активные вещества есть в составе этого препарата. Классическое комплексное противопростудное средство должно содержать три компонента: жаропонижающее, антигистаминное средство и витамин С.

Важный компонент — жаропонижающее средство. В современных лекарствах это парацетамол. Парацетамол, как правило, хорошо переносится организмом, а также считается одним из наиболее безопасных и хорошо изученных препаратов. Он практически не раздражает желудок и не вызывает тяжелых аллергических реакций. По согласованию с врачом его применяют даже для лечения детей младше 3 месяцев. В «АнтиГриппине для детей» используется именно парацетамол.

Второй важный компонент — антигистаминное средство. В «АнтиГриппине для детей» используется хлорфенамина малеат, он эффективен для снятия отечности и облегчения носового дыхания. Этот компонент устранит отек слизистых, чтобы ребенок мог нормально дышать. Именно поэтому симптоматические препараты часто назначают в качестве вспомогательного средства и при лечении ринита, фарингита и т.п. Антигистаминные средства важно принимать и для того, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему ребенка, которая страдает от вируса.

Витамин С в составе препарата повысит сопротивляемость организма. Суточная доза витамина С, рекомендуемая для здорового ребенка, составляет 45-50 мг, при заболевании норма увеличивается в 2-3 раза. В «АнтиГриппине для детей» терапевтическая доза, рекомендуемая при заболевании, достигается при приеме препарата 2-3 раза в сутки.

Итак, три основных компонента классического комплексного препарата для лечения гриппа и простуды у детей — жаропонижающее, антигистаминное средства и витамин С. Это необходимый и достаточный набор для поддержки и правильного лечения детского организма в период заболевания.

Правило пятое. Выбирать гарантированное качество

Безопасность препаратов гарантируют производители, а точнее — стандарты, по которым они работают. Европейские производители выпускают препараты, соответствующие жестким международным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам в процессе производства. Они касаются как состава препарата, так и качества сырья, и самого процесса производства.

Один из аргументов в пользу европейских препаратов — их сложнее подделать. Например, в «АнтиГриппине для детей» (Natur Produkt) используются современная форма шипучих таблеток, а также уникальная упаковка, которые исключают возможность подделки.

Правило шестое. Не принимать лекарства «на всякий случай»

Не стоит пытаться лечить ребенка антибиотиками и противовирусными препаратами без назначения врача. Вирусы, вызывающие основную массу острых респираторных заболеваний (ринит, бронхит, отит, синусит, пневмонию), не восприимчивы к антибиотикам. Антибиотики убивают только бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Иногда врач назначает антибиотики и при гриппе, но только в том случае, если во время болезни возникли осложнения, вызванные бактериями (воспаление легких, среднего уха или придаточных пазух носа).

Кстати, не стоит забывать, что антибиотик чаще всего убивает не только вредные бактерии, но и полезные, которые необходимы организму для усвоения полезных веществ из пищи, а это вызывает дисбактериоз. Поэтому прием такого средства должен быть оправданным, чтобы не причинить организму излишний вред и не ослабить иммунитет. Тем более, когда речь идет об иммунитете ребенка. Прием таких препаратов «на всякий случай» может негативно сказаться на здоровье детей.

Таким образом, при выборе лекарств для детей от гриппа и простуды руководствуйтесь рекомендациями врачей и, безусловно, здравым смыслом. Не увлекайтесь приемом дополнительных лекарственных препаратов в надежде быстрее вылечить ребенка. Обращайтесь к врачу в течение первых трех дней заболевания, а при острой начальной стадии болезни вызывайте врача незамедлительно! Используйте те препараты, которые бережно воздействуют на организм и помогают вылечить ребенка без лишней нагрузки на другие системы его организма. Для профилактики заболевания гриппом обязательно делайте вакцинацию в поликлинике. Пусть ваш ребенок будет здоров и помните, что лечение гриппа и простуды должно быть правильным!

Выбираем безопасные лекарства для детей от гриппа и простуды

Как безопасно лечить грипп и простуду у детей?

Выбор лекарственных средств от гриппа и простуды и для взрослых, и для детей достаточно широк. Но какие именно лекарства лучше выбрать для ребенка? В первую очередь мы должны думать о безопасности лекарства для детского организма. Какие препараты безопасны и эффективны одновременно?

О том, как сориентироваться в большом выборе препаратов, рассказывает врач-педиатр, специалист по лечению инфекционных заболеваний у детей с 33-летней практикой, Валентина Ивановна Ролина.

Как только ребенок заболел, безусловно, нужно сразу вызвать врача. Специалист сможет оценить состояние ребенка и подобрать нужную терапию. Но еще до прихода доктора родители могут самостоятельно начать лечение симптоматическими средствами. Это достаточно безопасно, если у ребенка нет аллергических реакций на лекарственные препараты. Нужно помнить, что лечение любых вирусных и простудных заболеваний начинается с устранения неприятных и довольно тяжело переносимых детским организмом симптомов. Поэтому если у ребенка повышенная температура (выше 38,5 С), насморк, кашель, нужно незамедлительно начать прием симптоматических препаратов.

Итак, несколько правил для успешного начала лечения ребенка.

Правило первое. Соблюдать постельный режим

Еще до прихода доктора необходимо начать лечение. Самое главное — это постельный режим. При возникновении первых симптомов гриппа нужно обязательно соблюдать постельный режим. Постарайтесь ограничить двигательную активность ребенка, уложив его в постель с любимыми игрушками или книгой. Рекомендуются обильное теплое питье и легкая пища. Питье должно быть теплым, но не горячим.

Правило второе. Не применять противовирусные препараты без назначения врача

Врач должен определить, чем именно заболел ваш ребенок.

Грипп имеет инкубационный период, который, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Начальная стадия заболевания обычно протекает очень остро. Течение болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с этим типом вируса ранее. В зависимости от этого у ребенка может развиться одна из четырех форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая или гипертоксическая. Симптомы и их интенсивность зависят от тяжести заболевания.

Основные симптомы гриппа и ОРЗ (ОРВИ) связаны с поражением дыхательных путей (насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель) и общим недомоганием организма (повышение температуры, разбитость, мышечные боли и пр.).

Какое заболевание у вашего ребенка: грипп или одна из вирусных инфекций, подпадающих под определение ОРВИ — аденовирус, парагрипп или риновирусная инфекция? У всех этих заболеваний сходные симптомы, поэтому определить, какое конкретно заболевание у вашего малыша, может только врач. И только после лабораторных исследований. Именно поэтому не рекомендуется давать ребенку противовирусные препараты до того, как врач поставит точный диагноз. Неправильно подобранные противовирусные препараты могут стать причиной серьезных нарушений в работе иммунной системы.

Правило третье. Своевременно начать прием симптоматических препаратов

Своевременное начало приема препаратов, устраняющих симптомы заболевания, помогут быстрее справиться с болезнью. Мы все знаем, что высокую — выше 38,5 градусов — температуру нужно снижать, давая ребенку жаропонижающие препараты. Но этого недостаточно. Симптомы, с которыми тоже нужно бороться — это озноб, боль в мышцах, насморк и затрудненное дыхание. Все эти симптомы не только утяжеляют общее самочувствие ребенка, но и серьезно увеличивают нагрузку на его организм. Затрудненное дыхание, например, — это признак отека дыхательных путей. Значит, необходимо устранить отек, чтобы ребенок мог нормально дышать.

Правило четвертое. Внимательно изучить состав препарата

Не следует безответственно выбирать лекарства от простуды и гриппа для детей. Многие думают, что инструкцию, которая прилагается к препаратам, может понять только врач. Но внимательные родители могут самостоятельно оценить состав препарата, владея следующими подсказками.

На примере препарата «АнтиГриппин для детей» (производитель — Natur Produkt) я расскажу о классическом составе симптоматического средства, которое можно применять для лечения детей.

Во-первых, выбирать необходимо именно детский препарат, т.е. количество активных компонентов в лекарстве должно быть строго в соответствии с детским возрастом. Прочитайте в инструкции, с какого возраста можно принимать этот препарат. «АнтиГриппин для детей» — это единственный на сегодняшний день препарат в России, который можно принимать детям с 3 лет.

В какой форме должен быть выбранный препарат? Многие специалисты рекомендуют водорастворимые формы, т.к. они начинают действовать быстрее, чем таблетки или капсулы. Да и ребенка легче уговорить выпить жидкое и приятное на вкус лекарство, чем проглотить таблетку. К водорастворимым формам относятся популярные и в России, и в Европе шипучие таблетки. Они позволяют активным веществам проникать в организм и действовать быстрее, чем другие водорастворимые лекарства, например, порошки. К тому же они не так агрессивно действуют на желудок. Поэтому, если есть возможность, выбирайте именно растворимые в воде шипучие таблетки.

Затем внимательно изучите, какие активные вещества есть в составе этого препарата. Классическое комплексное противопростудное средство должно содержать три компонента: жаропонижающее, антигистаминное средство и витамин С.

Важный компонент — жаропонижающее средство. В современных лекарствах это парацетамол. Парацетамол, как правило, хорошо переносится организмом, а также считается одним из наиболее безопасных и хорошо изученных препаратов. Он практически не раздражает желудок и не вызывает тяжелых аллергических реакций. По согласованию с врачом его применяют даже для лечения детей младше 3 месяцев. В «АнтиГриппине для детей» используется именно парацетамол.

Второй важный компонент — антигистаминное средство. В «АнтиГриппине для детей» используется хлорфенамина малеат, он эффективен для снятия отечности и облегчения носового дыхания. Этот компонент устранит отек слизистых, чтобы ребенок мог нормально дышать. Именно поэтому симптоматические препараты часто назначают в качестве вспомогательного средства и при лечении ринита, фарингита и т.п. Антигистаминные средства важно принимать и для того, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему ребенка, которая страдает от вируса.

Витамин С в составе препарата повысит сопротивляемость организма. Суточная доза витамина С, рекомендуемая для здорового ребенка, составляет 45-50 мг, при заболевании норма увеличивается в 2-3 раза. В «АнтиГриппине для детей» терапевтическая доза, рекомендуемая при заболевании, достигается при приеме препарата 2-3 раза в сутки.

Итак, три основных компонента классического комплексного препарата для лечения гриппа и простуды у детей — жаропонижающее, антигистаминное средства и витамин С. Это необходимый и достаточный набор для поддержки и правильного лечения детского организма в период заболевания.

Правило пятое. Выбирать гарантированное качество

Безопасность препаратов гарантируют производители, а точнее — стандарты, по которым они работают. Европейские производители выпускают препараты, соответствующие жестким международным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам в процессе производства. Они касаются как состава препарата, так и качества сырья, и самого процесса производства.

Один из аргументов в пользу европейских препаратов — их сложнее подделать. Например, в «АнтиГриппине для детей» (Natur Produkt) используются современная форма шипучих таблеток, а также уникальная упаковка, которые исключают возможность подделки.

Правило шестое. Не принимать лекарства «на всякий случай»

Не стоит пытаться лечить ребенка антибиотиками и противовирусными препаратами без назначения врача. Вирусы, вызывающие основную массу острых респираторных заболеваний (ринит, бронхит, отит, синусит, пневмонию), не восприимчивы к антибиотикам. Антибиотики убивают только бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Иногда врач назначает антибиотики и при гриппе, но только в том случае, если во время болезни возникли осложнения, вызванные бактериями (воспаление легких, среднего уха или придаточных пазух носа).

Кстати, не стоит забывать, что антибиотик чаще всего убивает не только вредные бактерии, но и полезные, которые необходимы организму для усвоения полезных веществ из пищи, а это вызывает дисбактериоз. Поэтому прием такого средства должен быть оправданным, чтобы не причинить организму излишний вред и не ослабить иммунитет. Тем более, когда речь идет об иммунитете ребенка. Прием таких препаратов «на всякий случай» может негативно сказаться на здоровье детей.

Таким образом, при выборе лекарств для детей от гриппа и простуды руководствуйтесь рекомендациями врачей и, безусловно, здравым смыслом. Не увлекайтесь приемом дополнительных лекарственных препаратов в надежде быстрее вылечить ребенка. Обращайтесь к врачу в течение первых трех дней заболевания, а при острой начальной стадии болезни вызывайте врача незамедлительно! Используйте те препараты, которые бережно воздействуют на организм и помогают вылечить ребенка без лишней нагрузки на другие системы его организма. Для профилактики заболевания гриппом обязательно делайте вакцинацию в поликлинике. Пусть ваш ребенок будет здоров и помните, что лечение гриппа и простуды должно быть правильным!

Какие порошки принимать при простуде взрослых и детей

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков от простуды для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство от гриппа детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных препаратов входят Нимесил от простуды, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства.

Другие публикации:  23 неделя беременности и грипп